Домашние животные
У собак рвота, чем помочь до визита к ветеринару?
Началась вчера вечером, утром есть отказались, только воду пьют. Рвота с зеленью, не часто - раза 2 вырвало. Думаю, что отравились, т. к. живем в частном доме, собаки постоянно что-то капают во дворе. Гуляют они только во дворе, контактов с больными животными быть не могло, глистогонку делаем регулярно. К тому же рвет только двух собак, третья, которая в "раскопках" не участвует, чувствует себя прекрасно. К ветеринару сможем отвезти только вечером, когда муж с работы придет т. к. вызов на дом врача стоит дорого (мы за городом живем) , а сама я отвезти двух больших собак не смогу - у меня ребенок маленький. Что можно сделать до приезда к ветеринару?
1. В обычной аптеке купить сорбент Энтеросгель или Полисорб.
Энтеросгель можно разводить с водой и заливать в пасть ( можно шприцом без иглы ).
2. Регидрон - возобновляет кислотно-щелочный баланс. Пакетик разводите и заливаете после каждой рвоты.
Марганцовка конечно было б отлично, если есть.
Насильно обычной водой собак не поить!! ! Только Регидрон.
Кушать ничего не давать, пускай будут на голодной диете.
И больше до поездки к ветеринару ничего не давайте.
попытаться промыть желудок. Запихайте в пасть активированный уголь из расчета - 1 таблетка на 10 кг веса.
Энтеросгель. По столовой ложке на пасть.. . Великолепно выводит всякую дрянь из организма. Продается в чел. аптеке.
А это не травой их рвет? Я бы тоже дала уголь активированный. 1 табл на 10 кг массы. К обеду влить через шприц смекты....
угля активированного штук 10. обязательно!
промыть желудок слабым раствором (бледно-розового цвета) марганцовки, питье - миниралка без газов, прям в пасть заливать из спринцовки.
При лечении рвоты у собак давайте им мятный чай который уменьшает тошноту. Классическое средство от проблем, связанных с пищеварением у людей, мятный чай также эффективен для собак . Давайте им крепкий мятный чай, столько, сколько они захотят.
Кстати, кошкам при рвоте тоже можно давать мятный чай-помогает...
я для своих использую человеческие лекарства.