Можно и нужно - нежирное вареное мясо/рыбу без соли и специй.
Раз-два в неделю, маленьким крысятам - чаще.
Камушек должен быть без соли (попробуйте лизнуть сами, я не шучу) .
Грызть - не перестанет, он грызун. Просто убирайте все, что дорого или опасно, особенно провода.
....
"лучше не давать им жареного мяса, а также пищи, обильно приправленной специями... " - Не "лучше", а "нельзя".
"Молоко и кисломолочные продукты крысы, как правило, едят очень охотно. " - Молоко не стоит, взрослые животные его плохо переваривают. Лучше йогурт, кефир, ряженку и т. д.
"Если даете крысе яйца, то лучше перепелиные, сваренные вкрутую... " -
Перепелиные можно сырыми. Температура тела у перепелок не позволяет размножиться всякой заразе, так что не бойтесь.
"Полезны крысам следующие продукты: дрожжи, рыбий жир, томатный сок, древесный уголь, костная мука, хлористый кальций, мел, фитин, глюконат кальция, глицерофосфат кальция. Продукты, обладающие свойством антибиотиков: бананы, малина, баклажаны, чеснок, лук, желтая горчица, сливы, отвар из эхинацеи. " - Никаких специальных добавок и витаминов без консультации с ратологом давать не надо. Особенно дрожжи, имбирь и лук с чесноком. Томатный сок может быть соленый, а у самцов он иногда нехорошо влияет на работу почек. Костная мука - зачем? Из чего она? Дайте лучше отварную куриную шейку. Эхинацея - да, полезна как иммуномодулятор.
Автор, откуда дровишки? Укажите источник, плз.
Домашние животные
Декоративная крыса. можно ли ее кормить мясными продуктами? Что сделать чтобы он перестал грызть все подряд? Камушек есть
Да ты что? ! Она же не хищница, она обычный ГРЫЗУН! Надо было думать, кого заводишь, и условия создать соответствующие....
Светлана Мухина
Не нужно так бурно реагировать. Просто он очень любит колбасу и прочее. Даже курицу. Хоть он и грызун но все же крыс! Крысы вообще всеядны не так ли?
Жексенгалиева Динара
Вы если не знаете, то лучше молчите. Почитайте про крыс, прежде советовать о том, что делеко.
Можно давать крысам отварное мясо и рыбу в небольших количествах. Сухой корм для щенков можно давать, он содержит необходимый крысе белок и не портится в клетке. Об него также чудесно стачиваются зубки.
Крысы хищники! Конечно можно) Я даю хрящи прям с мясом. Кушает ВСЕ что ем сама и довольный жизни крыс) ВОт мой зверь)

Светлана Мухина
Прелесть))) у меня смешано три породы, ушастый, кучерявый и еще лысеющий периодами) и тоже беленький
Gulya Mukhanova
Моя сестра своего тоже кормила тем,что и сама кушала..а в итоге..он весь зачесался..расчёсывал себе горло вообще до крови(когти-то острые)...
Когда исключили некоторые продукты(в том числе,кстати, и мясо),всё нормализовалось буквально за несколько дней.
Gulya Mukhanova
Вообще мясо можно давать...главное,чтобы оно было не жирное,не слишком солёное,без специй..копчёное тоже нельзя
Аля **************
Декоративная крыса - не не хищница, вот уж чего сами действительно не знаете, то не говорите. Эта разновидность выводилась искусственною в течение 16 лет. Она сильно отличается по многим характеристикам от обычных крыс.
Рацион крысы должен быть достаточно разнообразным, необходимо включать мясо, рыбу, овощи и фрукты, зелень, молочные продукты, орехи и злаки. В качестве питья оптимальна свежая чистая вода (если крыса живет в клетке, меняйте воду в поилке ежедневно). Хорошо время от времени давать крысе специальную подкормку в виде витаминов, которые продаются в зоомагазинах. Важно также следить за соотношением твердой, полутвердой и мягкой пищи: твердая пища крысе необходима, чтобы стачивать зубы.
Мясо, рыба. Включайте в рацион Вашего любимца любое мясо, печень, сердце, куриные трубчатые кости, а также рыбу и морепродукты. При этом следите, чтобы мясо было как можно менее жирным. У крыс довольно слабая печень, поэтому лучше не давать им жареного мяса, а также пищи, обильно приправленной специями. Можно давать мясной и рыбный бульон.
Овощи, фрукты, ягоды. Очень важная составляющая рациона, дающая огромное количество витаминов и микроэлементов вашему животному. Крысы с удовольствием едят картофель, морковь, капусту, репу, огурцы, сельдерей. Не следует давать сырые овощи, с осторожностью надо давать свеклу и ревень. Фрукты и ягоды крысы едят с удовольствием, но хозяева должны знать, что в косточках некоторых фруктов содержится синильная кислота, ядовитая для зверьков, поэтому давая персики, абрикосы, сливы, вишню, удаляйте из них косточки.
Зелень. Крысы с удовольствием едят салат, петрушку, укроп, летом можно давать листья одуванчика, маргаритки, клевера, подорожника.
Но надо помнить, что для крыс являются ядовитыми: агава, азалия, амариллис, бегония, диффенбахия, гвоздика, герань, гортензия, гиацинт, комнатные калы, конский каштан, крокус, листья вишни, листья картофеля, листья табака, ландыш, люпин, молочай, мирт, нарцисс, олеандр, омела, папоротники, паслен, плющ, рододендрон, тис, томатные листья, тюльпан, цикламен (список растений взят с сайта http://kljopa.sitecity.ru/stext_3008162624.phtml).
Яйца и молочные продукты. Если даете крысе яйца, то лучше перепелиные, сваренные вкрутую, и не больше одного в неделю. Молоко и кисломолочные продукты крысы, как правило, едят очень охотно. Полезно давать крысе биойогуртами и другими молочными продуктами, обогащенными бифидобактериями, поддерживающими здоровую микрофлору кишечника. Но: следует с осторожностью давать жирное молоко и вообще молочные продукты с высоким процентом жирности.
Орехи и злаки. Орехи – источник хорошо усваиваемого белка растительного происхождения, но их нужно давать в очень умеренных количествах (миндаль лучше вообще исключить), злаки – источник углеводов. Злаки (овес, рожь, ячмень, просо) можно давать как в виде зернышек (предварительно обязательно промыв!), так и в пророщенном виде. Пророщенные зерна овса и пшеницы содержат важный витамин Е. Недостаток витамина Е проявляется прежде всего в холодное время года, это может привести к заболеваниям жировой ткани и различным воспалениям. Семена перед проращиванием необходимо промыть, употреблять их можно на 2–3 день прорастания, пророщенные зерна можно некоторое время хранить в холодильнике.
Полезны крысам следующие продукты: дрожжи, рыбий жир, томатный сок, древесный уголь, костная мука, хлористый кальций, мел, фитин, глюконат кальция, глицерофосфат кальция. Продукты, обладающие свойством антибиотиков: бананы, малина, баклажаны, чеснок, лук, желтая горчица, сливы, отвар из эхинацеи.
Очень важно знать, что есть продукты, которыми крысу кормить нельзя. Это газированные и алкогольные напитки, сырые бобы, сырой картофель, сырая краснокочанная и брюссельская капуста, сырые артишоки, зеленые бананы, тофу, шпинат. С осторожностью нужно давать свеклу, огурцы, редис, зеленую репу. Против вирусов помогут клюква, чернослив, земляника, лук. Противоартритные продукты: имбирь, чеснок. Брокколи обладает противоопухолевыми свойствами.
PS. Обоняние у крысок тонкое, попробуйте мазнуть "в любимых местах" эфирным маслом, например. Резкий запах отгонит крыску. На прогулке отвлекайте внимание крысы, занимайтесь с ней, играйте.
она удет грызть всё подряд несмотря на камушек. моя новые шторы съела как то. а вообще продают спреи пшикать на то, что нельзя грызть. А едят они всё
Gulya Mukhanova
У нас тоже шторы погрызла(
Светлана Мухина
Мой паразит прогрыз плед на диване. Он любит запрятаться под него и сидеть там весь день)
В рацион питания крыс обязательно нужно включать продукты животного происхождения, а не грызть все подряд вы крысу никогда не отучите, мой совет - дайте зверьку какой то материал, он будет использовать его для своего жилища.
камушек не поможет .Дайте ей морковку и мясное что-нибудь . не выпускайте её ото всё сожрёт.