Домашние животные

Чем кормить декоративных крыс?

Крыска у нас молодая, хотелось бы выделить, что нужно давать крысе помимо корма и сочки. В каких кол-вах? Крысе 3-4 месяца.
Н,
Наташка ,
Обязательно давайте белковый прикорм. До 6-7 месяцев можно давать 3 раза в неделю, до года 2, а потом хватит 1 раза в неделю. Лучше всего идут куриные шейки, по половинке шеи на каждую крысу (крысы - социальные животные, если вы не знали, нужно держать не одну, а 2 крыс одного пола минимум). Так же белковым прикормом может быть вареное яйцо (не больше 1/4 на нос), гамарус (4-5 шт), творог 6% или йогурт (по чайной ложке). Но важно помнить, что много белка нельзя - это вредно для печени! И еще, не забывайте что нельзя бобовые, капусту и сырую картошку. Еще о содержании можно почитать тут: http://rat.ru/forum/index.php?topic=33161.0
И да, им нельзя хлеб, сухари, макароны и .т. д.
Татьяна Логунова
Лучший ответ
Наташка , вторая крыса есть, но нашу Фису мы брали уже в возрасте года, сейчас ей полтора. А та, которая была с ней, пожив у нас до недавнего времени, увы... Вот купили нашей подружку. Поэтому и спрашиваю, не имели опыта кормления молодняка.
Прочитайте на Ратмании про кормление крыс.
http://ratmania.ru/kormlenie/
Юлия Тимошенко
Татьяна Логунова Не советую новичкам давать ссылку на этот раздел. Это может привести к печальным последствиям.
Декоративные крысы - создания нежные, слабые и очень хрупкие! Поэтому, если вы хотите, чтобы ваши питомцы были здоровыми и прожили долгую и счастливую жизнь, их необходимо правильно и хорошо кормить. Есть несколько основных правил, которых следует придерживаться при кормлении крыс: 1. Никогда не забывайте, что крыса может прожить без воды и пищи только 2 дня!
В основном крыса - это всеядное животное. Но не надо путать их с хомяками и морскими свинками, которые едят все, что им не положи и в любых количествах. Крыса – высокоинтеллектуальное животное, которое само определит, сколько и чего ему надо съесть. Ваша же задача в том, чтобы корм для крыс был разнообразным и качественным. Большую часть рациона должен составлять зерновой ингредиент. Корм для крыс можно купить в любом зоомагазине. А можно давать грызуну любую отваренную кашу без масла, сахара и соли. Также можете отварить макароны из твердых сортов или дать погрызть хлебцы. Не откажутся эти хвостатые полакомиться сухой хлебной корочкой или початком кукурузы. Каждый день следите за тем, чтобы в рационе присутствовали овощи, зелень или фрукты. Это может быть и морковка, буряк, картофель, яблоко. Чем разнообразнее выбор, тем больше необходимых микроэлементов получит питомец.
ЧТО НЕЛЬЗЯ?
А чем нельзя кормить декоративных крыс? Категорически запрещается давать грызуну шоколад и любые другие сладости. Нельзя злоупотреблять сыром, особенно копченым или соленым. И, вообще, строго запрещается класть в клетку какие-либо копчености. Также надо знать, что хоть грызунам полезны овощи, но ни в коем случае нельзя давать им капусту, проросший картофель или какие- либо бобовые, кроме кукурузы. -
1,Злаковые культуры. 2. Овощи зелень, фрукты (морковку и капусту нельзя) 3. Белковые продукты ( давать очень редко)