Домашние животные

чем можно кормить декоративную крысу а чем нельзя

Что нельзя давать крысам :
Алкоголь, зажаренное острое и жирное мясо, шашлыки и сладости не очень-то полезны людям, а для маленькой крысы и вовсе могут стать убийственной дозой яда. Вроде бы никто давать подобную экзотику поначалу не собирается, но печальные случаи в реальности бывали. Сопровождается такой «рацион» острыми пищевыми расстройствами и гибелью животного.
Белая и цветная фасоль, белокочанная капуста в сыром виде могут вызывать процессы вздутия и колик. Для крыс эти продукты в рационе не нужны. Тот же эффект может иметь сырой картофель и шпинат, а зеленый картофель и его глазки вызывают отравление токсином соланином.
Приправы и пряности в питании крыс недопустимы. Максимум – небольшое количество петрушки, укропа, салата.
Газированные напитки и сладкие сиропы сократят срок жизни хвостатого питомца, вызывая необратимые изменения в обмене веществ.
Зеленые бананы, шоколад- не лакомство, а яд для крыс, нарушающий липидный обмен, точно так же как молоко, сметана, творог, колбаса и сало.

Вкусно и полезно:
Цитрусовые, миндаль, ананас, груши, хурма станут прекрасным десертом в ограниченных количествах, как дополнение к основному рациону.
Основу питания составляют крупы. Измельченные в блендере зерна гречки, кукурузы, риса, ячменя, пшеницы станут хорошей питательной смесью. Семена льна, тыквы, подсолнечника (не подвергающиеся тепловой обработке) станут поливитаминной добавкой для малышей и взрослых крыс.
Распространенное мнение о том, что грызуны питаются только зерном-неверно. Кисломолочные продукты и детское питание в отличие от коровьего молока можно и нужно давать любимцам. Вареные яйца раз в неделю будут источником белка, а нежирное мясо и рыба – незаменимых жирных кислот. Сладкоежкам можно давать финики, изюм, фрукты и ягоды. Любой новый корм нужно давать, ограничивая порции, чтобы не вызвать аллергических реакций и несварения.
Зелень дикорастущих трав лучше тщательно перебирать, в сборе могут встретиться ядовитые растения. Безобидными будут вымытые под проточной водой и чуть подсушенные листья одуванчика, подорожника, клевера, люцерны. В качестве «тренировки» для зубов можно предложить веточки плодовых деревьев.
Кальцинированные добавки и специальные корма обязательны для содержания здоровых и активных животных. Но это не повод исключать мягкие и сочные корма, 30 – 40% фруктов, овощей помогут сделать рацион полноценным. При «диете» на сухих кормах вода жизненно необходима, ее отсутствие или недостаток губительны для зверьков.

2 суток – предел возможностей организма крыс без воды, обезвоживание наступает очень быстро и летальные исходы, к сожалению, нередки.
Эльвира Чернышева
Лучший ответ
Крысы всеядны.
я кормила натуральными продуктами: вот что мой крыс любил: вареное мясо (говядина), творог, вареное яйцо, разные каши, иногда сырой геркулес, сырые семечки, орехи (больше любил миндаль и кешью), бананы обожал, и сладкий виноград, редко мог съесть кусочек яблока, груши ел, листья одуванчика
Оксана Глоба
Говорят, что мясом кормить нельзя. От этого они злые становятся)
Крысы-не совсем всеядные. Для них существует сбалансированный рацион питания. Желательно давать мяско: куриное и говяжье (варёное), также конечно овощи и фрукты: такие как банан, яблоко, груша, морковь, томат, огурец, болг. перец; можно конечно и молочные продукты, например яичко, кефир, будут очень полезны, также крупы: гречка, рис... Ну и зелень, а конкретно петрушка и укроп. Желательно рыба. Также специальный сбалансированный корм, хорошей марки: little one, грызунчик, вака и другие...