Домашние животные

морские свинки могут жить в одиночестве? не будет ли она страдать без сородичей? ))))))))))))

прекрасно себя чувствуют, если содержать несколько, то наоборот дичают, как бы отходят от человека и занимаются своими "свинскими" делами уже с сородичами.
более общительны по отношению к человеку-мальчики
если содержать несколько, то брать нужно самок, они будут и играть вместе и спать у друг друга по боком
разнополые животные не дружат
стычки проходят на уровне поднимания головы и трещания зубами, крови не видела ни разу, максимум кто то кого то в угол загоняет.
Светлана Пастеева
Лучший ответ
У нас морские свинки поодиночке жили прекрасно.
Да и как вы себе их парой представляете? Самка + самка дерут друг друга до крови. Два самца делят территорию. Самец и самка размножаются безостановочно.
Юлия Боброва Морские свинки не будут защищать территорию
если знакомить на на месте где они не были
Если будете уделять много времени на общение - несколько часов в день, не заскучает. Так они социальные, компания нужна: или вторая свинка, или человек.
На случай, если все-таки купите свинку - ей нужно МНОГО СУХОГО сена круглогодично, каждый день, каждый-каждый день. Начинайте косить, сено в магазине дороговато - приценитесь, как, потянете? и качество не очень бывает. Нет ли у вас в семье у кого аллергии на пыльцу - если есть, будет аллергия и на свинкино сено. Свинкам нужно стричь когти и ходить к ветеринару проверять зубы - если отрастут, свинка не сможет есть сама. Свинка, если разбалуете, начинает голосить рано утром - просить еду. Много писает и какает - нужно покупать наполнитель для клетки, а лучше опилки. Тоже не дешево. Если вы это все знаете и без меня и расходы на свинку вас не пугают - тогда покупайте.
Zarema .
Нет, если ей уделять побольше внимания- свинки очень общительные животные, привязываются к хозяину. Моя узнавала меня по шагам, как только я домой заходила- начинала верещать. Причем больше ни на чьи шаги она не реагировала.
Илли З.
Совершенно не скучают. Прекрасно живут одни.
Нужен, т.к. морские свинки - это стайные животные. А в дикой природе, где у них есть всё необходимое для нормального функционирования (Анды Южной Америки), человек, так - рудимент. В принципе, в отличие от кошек и собак, практически всем грызунам не обязательно поддерживать связь с людьми, чтобы чувствовать себя полноценными. Я считаю, что распространять дезинформацию, вроде "морская свинка нетребовательна, мало болеет, не нужны прививки и т.д." - должно быть вне закона, и как минимум карается исправительными работами. Такие нелюди вводят людей в заблуждение, а потом пищат "Почему она у тебя одна? Почему клетка маленькая? Ты что - живодёр?". И да, я считаю, что настоящее живодёрство - это отдавать свинок в руки таким вот дегро с интеллектом не более, чем у морской свинки. И их родина - Анды Южной Америки не по приколу указаны. Ведь свинки напрямую зависят от своих корней: им всё так же нужны разные фрукты, овощи, сено, травка, большое пространство - всё то, что было в их среде обитания, включая климат и общение с сородичами. И как по-мне это есть упущение - завозить свинок в Сибирь...
Анна Руди
у меня морская свинка 6 лет одна живет)
Если есть возможность ежедневно уделять свинке внимание: не просто покормил-убрался и морская свинка изначально покупалась одна, то можно содержать одну. Но если нет возможности общаться, например, поздно приходите с работы, то лучше приобрести двух обязательно однополых свинок.
Нет!!! Морские свинки-это социальные животные, не в коем случае не держите 1 свинку. Человек не может заменить животному сородича!
Алима ***
им же и вам спокойней
Катя Горн