Домашние животные

насколько проблематично гулять с кавказской овчаркой в парке и других людных местах? как ведут себя? к детям, взрослым?

К детям и взрослым нормально, если воспитаете по-человечески. (Правда, некоторые дети бывают такие, что лезут целовать каждую встречную собаку, а другие норовят лопаткой по голове треснуть, и вот тогда могут быть проблемы; но это с любой более-менее серьёзной собакой. ) Впрочем, кавказцы отнюдь не отличаются лёгкостью дрессировки. Это весьма самостоятельные собаки, которые не будут по первому вашему жесту садиться-ложиться 50 раз подряд, как какая-нибудь немецкая овчарка или доберман. Даже после хорошего курса дрессировки. Они по складу характера совсем другие.

Основная проблема в другом. Почти все кавказцы, особенно кобели, на дух не переносят других кобелей. А в парках гуляет куча невоспитанных собак без поводков, которые будут подбегать к вашему кавказцу с разными целями: поиграть, сделать садку, облаять или вцепиться в лапу. Особенно этим грешат мелкие породы и всякие бабушкины собачки. А кавказец - махина неслабая. Вам будет тяжело постоянно удерживать его, чтобы он эту шавку не сожрал или не придавил. А если не будете удерживать, то проблем и скандалов не оберётесь. В общем-то, именно поэтому в черте города кавказцев держат крайне редко.. . В городах нынче на каждый газон по 20 собак приходится.

Если вам нужная крупная собака, хорошо охраняющая дачу, и вы планируете жить с ней иногда в городе, то есть куча куда более легко воспитуемых крупных пород. Мне тоже очень нравятся кавказцы, и есть частный дом, но по полгода примерно мы живём в городе, и поэтому я завёл для охраны восточноевропейскую овчарку, хоть и мечтаю когда-нибудь завести всё же кавказца.
Мария Пинчукова
Лучший ответ
Вы много видите в общественных местах кавказцев? Уверена, что нет.
Вам нужно сходить на моно-выставку кавказских овчарок. Пообщайтесь с заводчиками, владельцами, посмотрите на собак. Я прекрасно понимаю ваше желание взять эту породу - они классные, но не поступите опрометчиво.
*A
*** Anya ***
намордники надевайте на своих уродов и проблем не будет.
Н. А.
Нужно очень хорошо воспитывать этих собак. Цепь в руках -- это свои руки не жалеть! Нужен крепкий поводок-плоская лента. Гамордник только для самоуспокоения и милиции, если такая собака серьёзно бросится в атаку на человека, в наморднике она может проломить переносицу и "организовать" сотрясение мозга (был случай) . Нужно суметь объяснить псу, где и когда он должен охранять, а где и когда он просто гуляет и свободен от служебных обязанностей.
на поводке и в наморднике-некаких проблем. .
только если карабин прочный.. и собака хорошо реагирует на команды. .
у меня был кобель. . детей терпел или игнорил. .
чужих взрослых-делал вид что игнорит.. но был всегда наготове. . ну вообщем недолюбливал. .
а вот чужих кобелей.. непереваривал. . и это главная проблема. .

а вообще не вижу смысла таскать кавказца полюдным местам. .
на коротком поводке-это непрогулка. .
едте в лес. . и выгуливайте собаку на свободном полёте-как это им и нужно. .
а иначе это наказание и для вас и для собаки..
Tatyana Smirnova
Если её хорошо воспитывали, то пёс будет дружелюбен. Если не воспитывали, то намордник и цепь не помешают.
Нормально ведут, они спокойные, когда не на цепи живут. Они злые во дворе, когда охраняют что-то.
Вы все же не оставляете идую о приобретении кавказца ))

Гулять не проблемно, если у вас а) воспитанная собака, б) дети научены правильному общению с ней, в) вы соблюдаете закон относительно намордника, поводка и присутствия взрослых при собаке.

Адекватность собаки в общении с людьми зависит от:
- 1) наследственности
- 2) качественной работы заводчика над развитиемщенков
- 3) адекватности применяемых к собаке воспитательных мер
- 4) от систематичности и своевременности занятий по дрессировке
- 5) от готовности вашей семьи ВСЕМ ВМЕСТЕ работать с собакой по одной системе, без баловства, без лишних ути-пути. Собака СЛОЖНАЯ, не семейная, не городская.
кавказскую овчарку невозможно удержать на поводке!