"Стоит" для чего? Дом охранять? Точно нет. В соревнованиях по послушанию участвовать? Точно нет. Ребёнку в качестве игрушки? Нет. Ездить в походы, катать детей на санках, бегать с велосипедом? Однозначно да.
Это ездовая порода. Выведена на Аляске во времена "золотой лихорадки". Собака весьма крупная, сильная и своенравная. Большинство маламутов не любит других собак, так что гулять в больших собачьих компаниях не получится. Скорее, придётся гулять только на поводке и подальше от других собачников. Иначе драки неминуемы. И при этом с маламутом надо ухитряться гулять долго и активно. Да, кстати: приносить палки и мячики они не любят, так что этот вариант активного выгула сразу отбросьте. Придётся бегать с ним, ездить на велосипеде, лыжах или просто много ходить. Иначе дома он будет выть и грызть вещи.
Но маламут спокойнее, чем более мелкие сибирские хаски.
И все ездовые породы очень дружелюбны, любят всех людей, и особенно детей. В том числе чужих. Для активной семьи это отличная собака. Правда, дрессировке поддаётся крайне плохо. Выполнять "сидеть-лежать" по 20 раз подряд точно не будет, сколько ни дрессируй. Скорее, посмотрит на такого хозяина как на идиота и свалит куда подальше, гулять на просторе. Убегают они много.. . Впрочем, как и все ездовые. Очень свободолюбивые и своенравные это породы. Они умные, но "себе на уме".
В квартире нормально живут. Только линяют очень сильно. И летом лучше иметь кондиционер или вентилятор, а гулять по холодку рано утром или поздно вечером.
Домашние животные
Собака породы маламут =) Стоит такую собаку покупать?
Надежда Бакланова
Спасибо. Узнал много нового и интересного.
Смотря с какой целью.
У нас вот хаски была - сплошное удовольствие, тоже ездовая порода.
С маламутом надо много двигаться. Подходит для людей, занимающихся спортом (велосипед, лыжи) . Весьма своенравная и независимая собака. Дрессировке поддаётся не очень хорошо, если хотите достичь высоких результатов и уровня послушания, то лучше заниматься с инструктором.
Маламуты любят убегать. Поэтому лучше в черте города такую собаку не отпускать. И на ошейнике обязательно должен быть адрес и телефон.
Собака весьма мощная. Пожилому человеку или ребёнку с ним не справится.
В общем, при покупке маламута нужно обращать внимание не на внешность, а на рабочие качества. Нужны ли они вам, справитесь ли вы с ним.
Однозначно-ДА!!!!
Ездовая собака. Выведена на севере. Есть желание кататься на собаке и возможность содержать её на улице ---заводи. Требует длительных прогулок и значительных физических нагрузок.
если не в квартире-то да