Домашние животные

Как собака узнает, какую травку надо съесть?

Вот удивляюсь я на свою стаффку. Абы какую травку не съест! Ходит, вынюхивает, потом раз какую-то травку съела.. . С виду они все одинаковые, а она из всей кучи только одну выбирает. Только этим летом углядела, что же она разыскивает. Оказалась, что тимофеевка.

Причем, съедает все и колосок тоже!
А по весне она годами ест одуванчики охапками!
Местные собачники уже не удивляются, когда видят меня с одуванчиками, но тимофеевка для них что-то новенькое. Пробовали своим собакам предложить, те отказываются.

А ваши собаки тоже гурманы?
А вот для нас не новое это. Кошки мои в деревне тоже очень уважали тимофеевку. Но сами злаки не ели, а обдирали листочки.. .

ЗЫ: так лопает заразительно)) ) Аки корова)
Snejana Snejana
Лучший ответ
Надежда Величкина Вооо, про меня так раз и сказали: опять на выпас стаю поволокла!
Наверное инстинктивно.
домашние собаки выбирают траву методом"научного тыка"...Поэтому и хозяева внимательно смотрят, чтобы не слопали ядовитую... А бродячие в нескольких поколениях перенимают от матери что есть для чистки желудков. Вообще собаки едят траву для чистки кж тракта. Чаще это делают собаки, которых кормят натуралкой. Большинство собак на сухих профкормах вообще травку не едят.
Животные "ближе" к природе:)
Я вот тож поражаюсь. . как они выбирают эти травки.. . мой хоть траву не ест, а вот цветочки нюхает. . причем не каждую травку будет нюхать, а именно цветущую, красивую =)))

а так в книгах пишут по разному про этот "феномен" и предположения строят разные.. .
Потому что не могут доказать. . как и почему собака выбирает ту или иную травку.. .
И тут может быть куча куча предположений. .

"Собаки, которые едят траву, не больны и не делают это, дабы избавиться от глистов.
Даже ветеринары точно не могут определить, едят ли они ее ради увлажнения содержимого желудка или отсутствия соответствия питательных веществ, или из-за наследственного инстинкта предков.
Пока на этот вопрос нет точного и научного ответа, а раз нет, то и повода для беспокойства нет, только ваша собака знает его, но пока она не открыла нам секрета. =(
Только собака знает ответ на эти вопросы.. . все остальные предположения это всего лишь домыслы обывателя!
Главное что вреда от этого практически нет! а если и есть - то он минимален и все выводиться естественным путем!
Единственное что остается в этой ситуации - это следить, чтоб трава, которую собака кушает, не была в близи обочины (или какого нить завода) , не была колючей или просто опасной для организма! "
Надежда Величкина По цветочкам это у меня пекинесы спецы! А стаффка всегда была травоядной. Причем некоторые собаки травку едят и сразу отрыгивают - прочистили и хватит, моя же все в себя, все переварит!
Выбирает...)))
по запаху...
Рефлексы. Животные - не гурманы. Острые края листа злаковых очищают выстилающую слизистую желудка и кишечника. Животное освобождается от "прилипших" к ним проглоченных и не переваренных фрагментов. Не очеловечивайте животных. Это опасно для Вас и для них.
Надежда Величкина Спасибо за совет, добрый ЛеГе Петров! А я-то неуч, больше сорока лет собак очеловечивала! И как это цела осталась?