Домашние животные

Почему собака узнает хозяина издалека

По какому принципу собака узнает хозяина издалека: по запаху? визуально? по звуку шагов? даже когда я подъезжаю на машине в сторону дома, то пес узнает машину на расстоянии 150 метрови виляет хвостом (радуется). когда едет чужая машина он лает и рвется с цепи. не ужели собаки даже машину ( звук запоминают) или всетаки визуально видят. напишите кто разбирается!
У каждой машины свой звук, собаки слышат гораздо лучше нас и в другом диапазоне, поэтому звук конкретно вашей машины он идентифицирует. У меня собака подходит к двери в тот момент, когда я выхожу из автобуса примерно метрах в 500 от дома... Так мои домашние всегда в курсе, когда я иду домой)))
Лариса Габдрахманова
Лучший ответ
По Запаху ...дерьмеца....
И по звуку шагов и по запаху.
Запах. Помимо того, что они способны почувствавать запах на довольно большом расстоянии, они еще его и запоминают, связывают с чем или кем либо на уровне отрицательного или положительного если можно так сказать опыта.
Например не редкость, когда спустя длительное время хозяин с собакой встречается с заводчиком, собака его узнает, а точнее унюхивает запах.
Так же и встречают. Я например всегда знаю по собакам, что мой муж минут через 15-20 будет дома)
Юлька Кружкова
Интуиция! Человек, испорчен цивилизацией. Развитие его пошло по техногенному пути. Чувства, заложенные в нас природой притупляются. Мы не обращаем внимание и тем самым, утрачиваем чуткий нюх, зрение, слух. Вернее, не обращаем внимание. Интуиция вообще стало чем-то волшебным. А животный мир этим пользуется активно.
Юлия Розбаш
Zarina Amanbaeva зачётный бред, вот твоя глупость и без интуиции видна.
Юлия Розбаш Не волнуйся, ты природное не развил, а цивилизация тебя не коснулась. Природа на таких отдохнула. :)
Звук и запах, + собаки хорошо чувствуют время, так как со зрением у собак плохо, да и не нужно в природе и не особо острое, ибо не видно им далеко, вот и сформировалось такое зрение: мешает растительность. Так что полсотни метров и собака не отличит неподвижного хозяина от дерева, с наветренной стороны.
Inessa Yanish
Ну разумеется что они все понимают))) вы что думаете, это совсем безмозглые существа))?
Надя Шкурина как именно собака узнает машину? вот постановка вопроса!!!!
по запаху? визуально? по звуку шагов? - всё вместе. + ещё энергетика, которую человеки не ощущают почти. Например, пёс может чувствовать, что ты даже не к двери, а в подъезд зашёл.