Домашние животные
Почему собаки подчиняются хозяевам, а кошки - нет?
Собаки - живут стаей. В ней есть вертикальная иерархия. В конечном счёте все подчиниятся вожаку. Таковым для собаки [в идеале] является хозяин. Кошки - охотники-одиночки, они не подчиняются никому. Так и хозяин не является для них абсолютным и непререкаемым авторитетом, в отличии от собаки.
Не все подниняются )))) Смотрела ДОГ_ШОУ с бульдогами французским-ни одна собака не выполнила ни одно задание .У меня тоже француз-собаки они очень умные, но приказов не любят, хотя просьбу легко выполняют )))) Кошки, если их дрессировать, тоже вполне могут команды выполнить.
Есть одна притча.
Однажды Бог отправил к человеку собаку и кошку и сказали им быть рядом с человеком. Людям Бог в свою очередь повелел заботится об этих животных. Когда люди начали ухаживать за ними, собака подумала - "эти люди кормят меня и ласкают меня, значит они - мои господа и я буду предана им до самой смерти". А кошка подумала - "они так заботятся обо мне, значит они - мои рабы, я буду делать в их домах что захочу".
К кошкам подход нужен другой, а так они тоже все прекрасно понимают с первого раза, так же способны выполнять команды, гулять на шлейке и тп...
С кошками не командовать надо, а договариваться. )) Важно никогда не орать и не бить. Очень много наблюдать за поведением, делать выводы. Когда есть взаимопонимание, будет и подчинение ПРОСЬБАМ ))
Кошка- друг человека, а собака - раб человека. Раба можно держать на цепи и приказывать ему СИДЕТЬ!. ЛЕЖАТЬ! А друга на цепь не посадишь. Кошка- это друг
Кошка - для украшения жизни! Это мнение кошек.)))
У меня все наоборот. Кот слушается с первого взгляда, не т о, что слова, а собака еще может упрямиться, каждый раз пробует власть, поворчать недовольно, прежд чем подчинится.
кошки дикие и не одомашненные не подчиняются.. .
а в большинстве случаев кошки. домашние... с детства приученные ко всему... слушаются не хуже собак...
Все подчиняются. Надо только подход найти. Это совершенно два разных вида животных и характер взаимоотношений с человеком у них разный.
кошки часто своенравны, у них есть, так же как и у нас, характер, мало кто из людей любят подчиняться командам, кошки такие же, хотя есть и исключения из правил...