Домашние животные

Почему собака игнорирует хозяина?

Собаке 8 месяцев.
Пробуем отпускать с поводком. С недавнего времени собака стала игнорировать - отказывается подходить даже за вкусняшку и игру, демонстративно ест всякие гадости. Так не всегда, правда, но частенько.
Раньше она никогда ничего не подбирала и в целом слушалась.

Почему она так делает? Как приучить подходить?
Ирина Ирочка
Потому что взрослеет, а команды не отработаны, как надо. На площадку не ходили, я так понимаю? Пока не отработаны команды-нельзя спускать с поводка. Еще и траванется у вас... хотя бы в наморднике гуляли, чтоль.
Алина Мельникова
Лучший ответ
Ирина Ирочка На площадку начали ходить недавно. Надеюсь, станет получше.
Спасибо за совет!
Отпускать с поводка, предварительно привязав длинную верёвку. Если щен на подзыв не реагирует, подтягиваете за верёвку, при этом нахваливая и когда щен всё же подойдёт, давать вкусняшку. Так повторять до автоматизма.
Natalie Virgo
Самоконтроль и игнорирование раздражителей – это сложный навык. Собаке все вокруг интересно. Поэтому во-первых, будьте тоже интересным человеком для питомца. Берите с собой вкуснейшее для него лакомство, интересные игрушки (возможно, стоит выделить особые игрушки для прогулок, которые не будут в свободном доступе в остальное время). Проводите время с собакой на прогулке, занимайтесь, играйте. Во-вторых, начните обучать собаку спокойно реагировать на раздражители. Если не получается совсем собаку отозвать, берете много лакомства в руку, суете его под нос и на руке уводите собаку в сторону, где и отдаете кусочек.

Первое время, пока не можете доверять собаке, лучше гуляйте на длинном поводке. Пусть это будет 5 метров, например, собаке будет свободно, но при этом вы сможете его подстраховать от ошибок. Продолжайте тренировать подзыв в любых ситуациях. За подзыв всегда поощряйте и хвалите. Подзывайте собаку просто время от времени, чтобы команда не значила для собаки окончание веселья. Подозвали, поощрили, снова отпустили – и так несколько раз за прогулку. Если проблема останется актуальной, то следует обратиться за помощью к кинологу-инструктору.
я брал верёвку 50 м, и подтягивал, меняя кнут с пряником, за 2 месяца выучил
Оля Бегейма
молодой ещё глупый щенок
Потому что видит в хозяине слабость. А это животное, которое понимает в первую очередь язык доминирования и силы. Отсюда и пляшите.
Elena Gladkowa
потому что она не чувствет любви