Вот мне что интересно - когда здесь наше подрастающее поколение задает вопросы плана "Как уговорить родителей завести собаку? " и т. д. , чем руководствуются люди (в большинстве своем уже взрослые) давая подобные советы: "принеси домой и посмотри на реакцию", "притащи его днем домой, а вечером, когда родители вернутся, поставь их перед фактом", "затащи их в зоомагазин (на рынок, в питомник) и уговори их там (то есть, начни канючить, клянчить, рыдать, кататься по полу) "
Вот из-за чего взрослый, адекватный человек дает подобные советы? Такое чувство, что им самим дети так домой каждый день собак и кошек приносят, раз им не "жаль" родителей просящих детей. Или они просто привыкли выполнять любой каприз своего ребенка.
Ведь очень часто так бывает - ребенок приносит домой котенка-щенка, мама говорит "нет" и котенок-щенок отправляется на улицу, где либо погибает, либо превращается в бездомного злюку, который потом этого самого ребенка, через год-другой, за задницу кусанет.
Как думаете, стоит ли детям следовать ТАКИМ советам в помощи приобретения домашнего любимца?
Домашние животные
Каким способом ребенку выпросить домашнее животное?
Сама удивляюсь =)
Раздают советы, словно они универсальные. А родители ведь все разные, и ситуации в семьях разные.
Я вот точно знаю, что если завтра принесу в дом животное, то на лестницу с ним не вылечу. У меня все домашние сердобольные и зверолюбивые. И аллергии ни у кого на шерсть и перья нет. Но при этом я тоже думаю головой и понимаю, что ещё одного четвероногого жильца семейный бюджет не потерпит. И дома станет тесно.
А дети, что с них взять, они-то принесут. Но неизвестно, какие дома их ждут старшие. Одна мама этого котёнка выкинет. Другим придётся отдать животное, потому что у кого-то из родных аллергия. Третьи просто финансово не смогут поднять щенка, и будет у них рахитичная, нервная, необученная собака.
Причём, животное - это не на неделю поиграть. Недостаточно просто накопить денег на питомца. Его потом надо лечить, кормить, витамины давать, какие-то аксессуары покупать (клетки, поводки, игрушки).
Не парься.
Какая разница будут дети следовать этим советам или нет... .
Все равно не получат.
Гульшат Давлетшина
Так в том-то и дело, что следуют!
Я всегда отвечаю на подобные вопросы так: вырасти, выучись, найди хорошую работу, обзаведись своим жильем, а потом - заводи кого угодно, хоть домашнего крокодила.
Взрослые люди так не ответят- так отвечают такие же дети и подростки.
Я мимо таких вопросов прохожу- ведь если родители не покупают или не разрешают завести животное- значит на то есть причина. И вообще считаю, что чужим детям вообще ничего советовать не надо- этим родители должны заниматься.
Гульшат Давлетшина
http://otvet.mail.ru/question/76433335/
Вот, например. Почитайте, какой мудрый совет дала Галина Алексеева. И таких ведь сотни.
Не понимаю, почему они поощряют и предлагают ребенку идти против слова родителей.
Мне в детстве родители никогда не давали разрешения на какую-либо скотинку. Я их просто приносила в дом и все. Тритоны, собаки, кошка и кот, голубь, крыса и хомяки. Никого на улицу не выкинули, хотя мама была крайне недовольна - ведь бОльшая часть ухода доставалась ей. И теперь я считаю, что заводить кошек-собак и прочих "трудоемких" животных должны только ответственные совершеннолетние члены семьи. Это - мой опыт, но мне кажется, что у любого ребенка должна быть возможность получить свой, возможно, он будет иным.
Гульшат Давлетшина
Я считаю это неуважением к родителям, а такого не должно быть ни в коем случае! Почему-то у детей очень потребительское отношение на эту тему - хочу и все! И даже пользоваться потом со страданием мамы и папы к принесенному животному, это не есть хорошо. Ребенок не должен идти против мнения и позиции своих родителей, и меня возмущает то, как здесь легко дают советы подобного плана - принеси, они привыкнут.
Меня такие вопросы просто раздражают, уже в последнее время стараюсь их стороной обходить, чтобы ничего обидного не сказать. Вот я бы на месте их родителей такого леща бы прописала за представление перед фактом!! ! На улицу конечно не выкинула бы собаку/кошку, пристроила, НО НЕ ОСТАВИЛА! Я конечно очень люблю животных, готова сама приволочь домой всех котят/щенят, но если меня в семье кто-то поставил бы на последнее место (а такие дети часто ставят себя выше родителей, когда задают подобные вопросы) , я бы провела наглядный урок, чтобы впредь неповадно было себя так вести.
Гульшат Давлетшина
Согласна полностью! Я тоже обожаю животных, но если мой ребенок при поднесет мне такой "сюрприз". А самое неприятное, что интернет-пользователи, давая такой совет, побуждают ребенка к таким действиям, поощряя этим то, как он идет против мнения и слово родителей, проявляя к ним и их решению неуважение. Тем более, давая ребенку распорядится жизнью существа, за которую он пока не может быть в ответе
Многие люди здесь руководствуются, глупостями!
Дают пустые, жестокие советы!
Не знаю зачем так делать... Мне просто жаль этих людей...
Дают пустые, жестокие советы!
не всегда