Домашние животные
Мой любимый кот стал очень наглым. Ходит по столу, лезит в лицо по ночам, грызет кожаную обувь. Что ему
сделать за это? Прыгает с двери на окна. (Сибиряк, лет 10, очень красивый, кастрат)
Это животное. Ночное. Ему нужно чем-то заниматься, вот и находит себе занятия. Что ему сделать за то, что он кот? Просто понимать и любить. А обувь убрать в шкаф, чтобы не грыз. Лезет в лицо-он хочет пообщаться, это нормально, нужно его просто погладить. Ходит по столу-отучайте. Уберите кота со стола, скажите-НЕЛЬЗЯ. В следующий раз подкрепите свое нельзя брызгалкой, но ни в коем случае не кричите, не пугайте, не бейте.
Может всё таки накормить ?!
Коты независимые животные, ето не Вы его воспитываете а Он Вас! Ему не скажешь где его место и что ему делать нельзя. Мой кот тоже борзый. Срет в ванной, в горшках землю перерывает, на столе спит, подойдешь к нему и шрам будет. В коридоре обувь оставить нельзя-сожрет. Мы просто смирились
Кадила Арып
А Вы зря смирились. Кошки тоже коррекции поддатся. Просто психология у них другая и времени и терпения уходит чуть больше.
Алиса Матушевич
Не....тогда, мой -просто лапонька!
Ограничить вход в спальню. Сделать так, чтоб при запрыгивании на стол ему было неприятно. Как в детстве - ловушки: гремящая банка на нитке, высыпающееся или выливающееся нечно при попытке залезть/открыть и т. д.... Пару раз попадет - вернется прежнему существованию.
:
ЧТО ПРОИЗОШЛО: кот перешел на верхний ярус. Вероятно, чтонижний занят кем-о другим. Что-то спровоцировало кису к такому поведению. Либо изменение в семье (новый родственник, новый питомец) , либо изменение в вашем отношении к нему (вышли в отпуск? стали домохозяйкой? ) Что происходило последнее ремя?
Если найдете в европейских интернет-магазинах или в наших - воздушный баллончик, который срабатывает от движения - отлично работает, безвреден. Ставите в "неположенном" месте.
:
ничего ни делать, перебесится
это возраст у них такой а еще видно внимания мало побольше внимания и ласки увидите сразу перестанет шкодничать
может ему что то надо