есть какие-нибудь не очень крупные породы (меньше, чем алабай) охранных собак?
живу в частном доме, нужна собака во двор.
какие породы хорошо уживутся с таксой, шелти, мопсом и стаффордширским бультерьером? (все кобели)
Домашние животные
охранная собака
Я думаю подойдёт классика - ВЕО или НО. Хотя ещё есть вариант метис с любой из сторжевых пород. .
У меня есть один такой личный телохранитель, метис САО, он охраняет меня и территорию где мы гуляем от всех и всего)

Чёрный терьер, НО. ВЕО. Да полно их. Только не берите суку. А то все кобели передерутся)
Главное, чтобы не подбирала ничего с земли, а то хреново сможет охранять, налопавшись изика)
Самоед - вообще не охранник. Это ездовая собака. Они ласковые и самодостаточные. Самоеду всё равно, кто там в доме ходит - лишь бы его не трогали.
Чау-чау тоже не охранник.
Кеесхонд (вольфшпиц) у меня. Не-а, ничего он сторожить не будет)) ) А ещё моментально сваляется и испачкается на улице.
Доберман и ротвейлер не могут жить на улице - замёрзнут. Так же замёрзнут питбуль, стаффорд или риджбек.
Лучший выбор для вас - восточноевропейская овчарка или кавказская овчарка (но она здоровая).
Чау-чау тоже не охранник.
Айгерим Маматкадырова
ротвеллеры не мерзнут на улице, тем более в утепленной будке
малинуа. еще не испорченная хорошая овчарка.
Ирина Стройнова
разве их на цепь сажают?
Наталья Белоголова
не)) это сторожевая собака водвор..
они работают только с человеком..
нет у них самостоятельноо мышления..
а без ежедневних занятий на площадке..у них крыша поедет... и от двора неостанется ничево))
а..зимой..замёрзнет)) у них нет шерсти или скапления жира в теле...
они работают только с человеком..
нет у них самостоятельноо мышления..
Лариса Шинкна
малина не строж. ИМХО
Доберман говорят хороший выбор для охраны двора. Да и не слишком большой вроде.
бмв (бурято монгольский волкодав)
они очень похожи на породу которая у вас на аватарке) ) но размер средний. .
хорошо живут в стае.. . и супер охраники. .
отлично подходят для проживания водворе круглый год. .
шпицы? как охрана? вы что) )
кейсхаунд и самоедская лайка вообще супер дружелюбные собаки) )
а вот чау -чау-вполне может подойти. . у них врождёная недоверчивость к чужим. .
но в общем.. они неагресивные.. и нетериториальные.. а тоесть.. могут убежать чтоб просто побродить поулицам-если забор низкий.. или калитку незакрыли.. или прокапают яму.. подзабором..))
шпицы? как охрана? вы что) )
я тоже думаю что для охраны лучше всего метис, у них и здоровье лучше и зиму хорошо переживают, и охранники из них просто отличные)) )
кстати чау очень даже подойдет (но не все особи охранные)
Ответила в комментах.
Плюс: почему Вам так нравится пятая группа? Сложные собаки трудные в обучении и даже в воспитании.. . Не говоря уж о серьезной дрессировке. Да. красивые, но не более.. .
Уживутся все со всеми в случае Вашего правильного подхода к формированию стаи. А это будет стая, даже если собак две-три.
У меня 6 грююнендалей и 8 шелти. В течение дня назодтся на одной территории, все со всеми "дружат". Но есть периоды, когда их приходится разделять (течки в основном) . Поэтому двор и сад поделены на 4 зоны, независимых друг от друга. Драки в таком количестве собак неизбежны. но воспитание и ранги в большинстве случаев не позволяют собаками даже просто рыкнуть через сетку.
вео
немецкая очарка-подходит для охраны... .
самоед, чау чау-для охраны не очень подходят
Овчарка, ротвелер