Домашние животные

к какому возрасту собака может постоять за себя???

у меня щенок таксы (7 месяцев). При конфликте с маленькой собакой убегает. От милюзги какой то. когда он сможет дать от пор???
У вас совершенно нормальный щенок.
Ни в коем случайте не слушайте идиотских советов "развивать бойцовские качества". Это вам потом боком выйдет. Вы же, вероятно, собаку-компаньона воспитываете, семейную, городскую, а не бойцовую таксу? Если собака поймет, что хозяевам нравится, когда она рычит или кусает другую собаку, она может стать настолько драчливой, что вы потом её нигде, кроме глухого леса, с поводка не спустите.

Ваш щенок ещё недостаточно взрослый и не чувствует себя уверенным. Те собаки, от которых он убегает, наверняка либо намного старше, либо просто более уверены в себе. Для вашего щенка это естественно. Представьте себе, допустим, 10-летнего ребёнка, который поругался с 40-летним дядькой. Если ребёнок кинется лупить этого дядьку топором, вы, пожалуй, скажете, что у ребёнка полный абзац с психикой.. . Так почему же вы хотите, чтобы щенок "постоял за себя" перед более авторитетной старшей собакой?

Прежде всего, конфликтов с другими собаками лучше не допускать, если вы не хотите, чтобы ваш щенок вырос трусливым или агрессивным. Гуляйте в компании добрых, спокойных собак и щенков, а если появится агрессивная собака - попросите владельца удалиться или уйдите сами. Если ваша собака действительно сильно пугается чужой собаки - подзовите её (свою собаку, я имею в виду) , усадите между колен мордой к чужой собаке, продемонстрируйте на собственном примере, что вы совершенно спокойны, бояться нечего, но и "защищаться" не от кого. И больше гуляйте в компании других собак.
Веолетта Cat
Лучший ответ
Все зависит от характера собаки, как и у человека. если к годику ничего на изменится, развивайте в ней (нем) "бойцовские" качества, возможно придется прибегнуть к помощи специалиста...
После полутора лет он уже будет в форме.. .
Инна Жигель
За нашего "кроху" муж вступался в 8 месяцев. По "умному" совету развивали те самые "бойцовские" качества. Теперь я все время на чеку: к людям относимся лояльно, а вот при встрече другого кобеля начинается полный пипец. Просто подождите пока он повзрослеет, не спешите развивать агрессию.