Домашние животные

Такса сильно чешется, то на спине, то на хвосте, теперь на груди появилось небольшое облысение. Что это и как лечить?

Это Власоед!!! Достаточно просто искупать собаку с шампунем (для собак). А можно купить лекарство и смазать её полностью, если она везде чешется! Такое было у моей кошки, вылечили. Искупали.
Оля Гор
Лучший ответ
прежде чем лечить, надо поставить диагноз. Судя по описаниям тут вариантов море: и авитоминоз, а пищевая аллергия, и дермотоз, и подкожный клещ, и власоед, и лишай.... Где ставится диагноз надеюсь вы знаете....
М К
В ветлечебнице делается соскоб с пораженных учасков кожи на наличие кожных паразитов, лечение назначается после получения результатов.
Поздравляю, у вас лишай, возможно стригучий (судя по описанию) ...бегите к ветеринару, пока сами не заразились (а то лысеть начнете, ) ...лечение легкое говорят
Наталия Дрыль
Кристинка Соколовская Ой нет,про стригучий я знаю,это не то,т.к. пятна потом зарастают
Это может быть аллергия, или симптом какого-либо заболевания... .
Отведите животное к доктору.
Юлия Миронова
Надо делать анализы брать клочок шерсти и смотреть под микроскопом на наличие лишая и клеша. И для лечения надо поставить правильный диагноз. Можно падоват медицинскую серу на кончики ножа в еду её дают собакам и кошкам для лечения и профилактики болезней кожи и шерстного покрова, для улучшения обмена веществ. Мы даем два раза в год серу немецкой овчарки для профилактики и красоты шерсти.
скорее всего лишай, обратитесь к ветеринару. Уколы, мазь и специальный воротник, чтобы не слизывала мазь. сама лечила в течении 10 дней. Волосяной покров постепенно востановится. Не запускайте!
если лешай то к доктору на уколы.
но в любом случае нужно ко врачу. у моей собаки тоже такое было, оказалось что аллергия на орехи
Наталия Дрыль Ага ...значит не только мой орехи трескает ...