Домашние животные

У кота аллергия. Британец.

у кота аллергия на химию, что-нибудь понюхает и начинают течь слюни, ничего не ест, на любые уколы тоже аллергия (пытались лечить) , на наркоз - сильная аллергия, после него бьется в припадках, словно эпилепсик. Что это? Как лечить?
Виды аллергии у кошек бывают разные (даю по уменьшению вероятности) :

1. Аллергия на слюну блох.
2. Аллергия на вещества внешней среды.
3. Пищевая аллергия.

По внешним признакам их отличить практически невозможно.

Аллергия на слюну блох встречается чаще всего. Поэтому сразу возникают вопросы: :

Как часто и чем Вы обрабатывали Кузю от блох?
Когда были обработки?

К счастью, лечение этого вида аллергии самое простое - более частое использование противоблошиных препаратов (поэтому, желательно, минимально токсичных) .

Аллергия на вещества внешней среды (атопический дерматит) . Вещества, вызывающие этот тип аллергии, могут быть самыми разными – пыльца растений, бытовая химия, домашняя пыль, городские загрязнения, плесень и т. д. Диагноз ставится методом исключения других видов аллергии, но подумайте, на всякий случай, не использовали ли Вы какие-либо новые: :question:

моющие средства,
средства гигиены,
косметику,
делали ли ремонт (даже мелкий) и т. п.

Обычно, выявить аллерген в случае атопического дерматита получается крайне редко. Да и часто мы не можем исключить контакт кошки с ним. В этом случае, кошка нуждается в пожизненном поддерживающем лечении.

Пищевая аллергия встречается реже всего. Однако последнее время всё чаще. Её надо исключать после того, как исключена аллергия на слюну блох. Вопросы: :question:

Чем питается Кузя?
Были ли изменения в схеме питания?
Давались ли ему (или он сам смог стащить) какие-либо новые вкусняшки?

Лечение пищевой аллергии простое - исключаем аллерген из корма котейки.

Выявить пищевой аллерген при помощи тестов можно только в ~40% случаев. Делаются такие тесты в считанных клиниках Москве и Питера (про другие города не знаю) . Стоят эти тесты дорого, а их эффективность низкая. Всё-равно результаты тестов приходится перепроверять диетой.
После того, как Вы исключите аллергию на слюну блох, посмотрите в ветеринарной литературе, как проводится диагностическое питание для выявления аллергена. Если дома нет таких книжек, то я смогу Вам всё описать.
На форуме консультирует ветеринарный врач-дермотолог
Ольга Щербинина
Лучший ответ
ищите знающего ветеринара.
Это не удивительно, даже животное устает от Кристины!