Домашние животные

какая клетка нужна морской свинки? как должно быть обустроенно в нутри

Просторная. Ярусность лишнее, морские неважнецкие лазуны.
Если нет внешних угроз, можно без верхней крышки, но стенки тогда сантиметров в 40 не меньше (свинки не сильны в прыжках)
Поилка, кормушка - обязательно, домик по желанию.
Баян Жумабаева
Лучший ответ
Клетка для морской свинки должна быть просторной, эти животные не лазают по деревьям и горам, так что подойдет низкая широкая клетка, с пластиковым дном и прозрачной съемной верхней частью. Но время от времени отпускать побегать зверушку по комнате под присмотром не помешает. Ставить клетку надо подальше от сквозняков, прямых солнечных лучей, и отопительных приборов. Также в клетке желательно поставить домик или какое либо укрытие, так как свинки в природе живут в норах. В качестве подстилки можно использовать кукурузный наполнитель для грызунов. Опилки, мелкие лучше не использовать, так как они попадают в глаза и забивают дыхательные пути. Такая же проблема и с прессованным древесным наполнителем, намокая от мочи, потом просыхая, он превращается в мелкую труху. Меняют подстилку в зависимости от размера и количества животных, примерно 1- 3 раза в неделю. Поилка подойдет автоматическая с шариком, продается в любом зоомагазине. У свинок постоянно растут зубы и их надо стачивать, если это не делать, свинка может заболеть, и поход к ветеринарному врачу обеспечен. Для этого внутрь клетки помещается деревянная палочка или какой-либо другой деревянный предмет для изгрызания, которые надо периодически заменять или в ход пойдет клетка, кормушка, поилка, домик. Так же в клетке должен находится минерально-солевой камень, это источник необходимого кальция, минералов и витаминов.
Нужна просторная клетка, внутри достаточно кормушки и поилки. Домик морским свинкам не нужен (это не хомяки) ,он только занимает место. Всякие лесенки- тоже нет, морские свинки не крысы, лазить по ним не будут. Колесо и тд- это тоже лишнее.
Елена Важнина
В принципе, для содержания морских свинок, человеку не нужны специальные навыки. Просто нужно знать несколько общепринятых правил для их здорового разведения. Это животное не требует многих затрат. Хозяину понадобиться всего лишь клетка, поилка и кормушка, можно приобрести специальные игрушки, но это уже по желанию человека.
На улице клетку со свинкой можно поместить в беседку из сотового поликарбоната, которая легко устанавливается на дачном участке и защищает от прямых солнечных лучей.
Существует несколько рекомендаций для содержания морских свинок в квартире. Они не сложные и легкие в запоминании.
Следует начать с правильного выбора клетки. Она должна быть просторной для животного. На дно специалисты рекомендуют насыпать подготовленные опилки. Их можно купить в любом зоомагазине. Также стоит использовать древесные опилки.
В клетку обязательно ставится кормушка. Требуется обеспечить легкий доступ животного к ней.
Морские свинки предпочитают сено, поэтому его и стоит насыпать в кормушку.
Не забывайте о питьевой воде. Без нее животное не сможет нормально существовать. Следует, регулярно заменять воду свежей.
Еще одна необходимая вещь для морской свинки – это специальный камушек. Его можно легко найти в продаже. Это камешек состоит из минералов и солей, которые благотворно влияют на животное.
Хозяин должен стараться как можно чаще контактировать с животным. Так морская свинка быстрее привыкнет к человеку и исчезнет ее страх. Животное начнет проникаться к вам с доверием.
Клетку с морской свинкой можно поставить в любом месте, в этом они не прихотливы. Но не нужно располагать е на полу, так как животное будет чувствовать себя некомфортно, что скажется на его здоровье.
Кроме клеток можно использовать дюны. Кстати, специалисты в этой области рекомендуют использовать именно их, так как дюна предотвращает попадание мусора за ее пределы, да и для самого животного это более здоровый вариант.
Не стоит забывать об уходе в клетке морской свинки. Требуется замена опилок не реже одного раза в неделю. Иначе животному будет не уютно, а по комнате разойдется неприятный запах.
При желании, хозяин может совершать прогулки со своим любимцем, но это не является обязательным критерием. Морские свинки могут обходиться и без прогулок.
Стоит заметить, что болезни среди морских свинок редко распространяются. Само большой опасностью для животного может случиться разного вида ранения и порезы. Внимательный хозяин обязательно заменит такое повреждение и обработает ранку. Заживают они быстро, буквально за несколько дней.
Морские свинки нормально реагируют на шумы и громкие звуки. В такой атмосфере они чувствуют себя также как и в тишине. Замечалось, что эти животные проявляют внимание к изображению на телевизоре.
На рынках предлагаются специальные домики в клетки морских свинок. Но не рекомендуется их приобретать, так как животным они ни к чему. Такой домик добавляет просто эстетического вида.
Некоторые накрывают часть клетки полотенцем или покрывалось. Такую меру делать не стоит. Морская свинка с легкостью сможет затащить ткань к себе, и сделать из нее, что-то на подобие, кровати.
Татьяна Шац
Главное - домик и кормушка