А климат? Кому комфортнее будет?
Смотря как Вы планируете эту собачку содержать. Готовы ли бороться с суставными болячками бульмастифа, правильно воспитывать и дрессровать. Слушаться правильно обученная собака будет даже "ребенка семьи" ))))
Тут в помощь книги и консультаиции ГРАМОТНЫХ спецов.
Я бы, исходя из климата и здоровья, присущего породам в целом, вообще выбирала из разнооразия овчарок (но не немца категорически) . Или тогда уж ризена.
Но если вопрос между этими двумя: я за ротвейлера. (НО новичок не справится с обучением в большинстве случаев)
Домашние животные
если выбирать собаку между ротвейлером и бульмастифом кого бы вы выбрали? частный дом.
естесственно ротвейлера- хорошая служебная порода
Я бы бульмастифа взяла. Они мне больше нравятся)
в частный дом во двор или непосредственно в дом? если во двор то не одну из них, они не подходят для содержания во дворе, в дом ротвейлера
ещё не все породы перебрал? тебе? никакую!
я бы ротвейлера выбрала, а вообще, кане корсо))) ) они мне и визуально больше нравятся и характер

а как ты думаешь с какой из этих пород тебе бы хотелось заниматься дрессурой.. . ухаживать.. . любить и ценить.
Вот и решай.
а ротвак.. . бульмас или дог это предпочтения сугубо личные
Вот и решай.
охраную сигнализацию и камеру слежения
А вчера между немцем и кане корсо выбирали... Для охраны ротв лучше, но зимой его нельзя на улице держать.
Ни одну из них. Только немецкую овчарку. Эта порода намного приятней в дрессировке, интеллигентней и крайне, крайне послушна хозяину. Слушается даже ребенка семьи.
заведи пуделя
В дом я бы ротвейлера взяла. Единственное, что они слюнявые. )
Ротвейлера, если для него были бы приемлемые условия содержания)
Ежели на цепь то не имеет значения, атак овчарка она преданная.
Если на охрану то ротвейлера. а если в дом то бульмастифа.. . Бульмастифы очень умные собаки, летом можно отпускать поглять по двору как охраник. . а если на охрану дома взять ротвейлера зимой он будет замерзать, берите среднеазиата, они отлично подходят для охраны дома
никого из них
бульмастифа) ) но от него просто думаю слюнок по больше)
бульмастиф
Ротвейлера !!!