Домашние животные
Владельцы далматинов посоветуйте стоит ли покупать эту породу?
Очень умные собаки, со своеобразным характером, почти не линяет, если будешь вычёсывать 1 раз в 2 недели то полинявшей шерсти не увидишь вообще, так как у них грубая и коротая шерсть, не цепляющая к одежде и вещам абсолютно, если любишь активный спорт и прогулки то это собака обязательно для тебя, она любит бегать и физически нагружать своё тело, она не сидит на месте - ей нужно всегда чем-то заниматься.... Не слушайте ответы выше про тупых собак, это пишут абсолютно не разбирающие в породе люди....
Они не глупые, они инфантильные.
Плюс - сложная генетика, ситцевый окрас несе опасность глухоты, слепоты и прочих гадостей. Аллергии и сложности с пищеварением.. .
К тому же, чем может быть полезна каретная собака? Её работа - сопровождение экипажа. Бег и всё. Дрессировка проходит сложно, хотя результатов добиться можно и весьма заметных.
Если уж брать далматина, то дорогую собаку в хорошем питомнике после длительного изучения линий и генетики.
А по незнанию - возьмете себе мучение на десяток лет.
У меня был далматин. Три месяца мучались оба. Вернула заводчику по несовместимости характеров и неспособности к самостоятельности вообще. Сейчас, прошло 10 лет, я бы ни за что эту породу не выбрала.
Выбирайте по темпераменту и своим целям, а не по внешнему виду.
абсолютно глупые собаки, до идиотизма. Линяют круглый год, мелкими крючкообразными волосками, которые даже пылесосом не убираются
Нет лучше не брать, они не все кушают, всегда носятся как бешанные, очень капризные
Очень элегантная, умная и интересная собака!