Домашние животные

Заводчики, а у вас часто просят друзья и родственники котенка/щенка в дар или за копейки купить?

Как корректно отказываете или в прямую посылаете? Неужели они не видят сколько приходится тратить...
Елена Илюшкина
Пока не просили. Среди друзей, знакомых и родственников нет любителей кошек, поэтому никогда мои котята к ним не попадут.
А тем, кто просит подарить можно предложить сделку - родственник (знакомый, друг) делит с вами расходы на его котенка:
- делит с вами стоимость вязки (например, если 4 котенка, то 1/4 стоимость вязки платит он)
- сам обеспечивает котенка кормом, наполнителем
- платит сам за вакцинацию
- платит сам за актировку котенка и т. д. ,
а вы ему тогда бесплатно отдаете котенка.
Ж Т
Лучший ответ
Елена Илюшкина Как только слышу подари от близкого мне человека,сразу заявляю "Что подарю только в том случае,если животное будет питаться хорошим кормом,обязательно прививаться и выставляться,вязаться только планово и под мою ответственность" все сразу отказываются,ибо всем надо на холяву,кормить отбросами,плодить и продавать,а этого я никогда не позволю делать,лучше ранняя кастрация...
Да нет, не часто. Все в основном в курсе сколько я в это своё хобби вкладываю.. . двух котят только за всё время подарила. Крестнице и брату, да и то брату перспективную подарила, с прицелом использовать в своей племпрограмме потом))
Лена Целикова
Родственники для себя не просят - они противники племенного разведения и считают, что беспородная кошка - лучше. А на работе и т. д. , и т. п. лишь намекают и я соглашаюсь. Понимаете, ведь "продажа" за гроши это - форма взятки, иначе говоря - манипуляции покупателем. Такая "продажа" гораздо выгоднее, чем продажа за реальную цену.
Дядька мужа просит. Не подарю. Мужик то нормальный, ответственный, но семья будет против. А так, пэта хорошие руки, на подушку, чесслово, отдала бы. Если бы точно знала, что будут в попу целовать, правильно содержать, воспитывать. Только желющих держать на подушке 60 кг живого веса не много. )))
постоянно.... типа мне то подешевле отдашь или вообще, а чего другу не подаришь чтоль???? я подарить могу, но только если буду знать, что за собакой будут ухаживать, и я ее буду видеть и много факторов конечно... но не так, когда говорят, че типа не подаришь чтоль... или О, потом мне щенка от своей собаки подаришь)) )
это не близкие.
близким уже подарила 4года назад.
Aйдана A.с.
Елена Илюшкина во-во,меня это убивает просто...а когда начинаешь говорить" да,отдам даром,но если обязательная вакцинация,постоянное посещения выставок и вязки только плановые и под мою ответственность,то все мигом передумывают"...
Я вязать буду только в сентябре, а уже страшно. Свекровь уверена, что щенка подарят ей. Денег не жалко совсем, а вот щенка - очень. Она его просто испортит, пичкая котлетами и конфетами и отсутсвием даже элементарного воспитания. Как отказать - не знаю. Еще компаньон мужа хочет щенка для 6 летней дочки. Тоже в жизни щенка не отдам. Но тут все проще - скажу, что все уже зарезервированы.
Надюшка Ким
по началу было, да и новые знакомы почему то считают, что мы просто кладовая щенков, но старые знакомые и друзья уже поняли. что значит щенки, они то и остались с нами, а остальным кому от казали и не поняли ушли
Раньше как-то чаще просили, сейчас перестали, наверное потому что у меня лицо злое)) ) На такую просьбу могу и послать, но самый весомый аргумент предложить халявщикам оплатить вязку и содержание беременной кошки и помета, и тогда уже забрать одного котенка, как рукой снимает хотение)) )
Сейчас крестник мужев просит, но я его "пугаю" суммами, во сколько обходится месячное содержание, для них очень прилично получается, учитывая то, что они не тратят на своих 2-ух кошек НИ КОПЕЙКИ.
Есения Шехзад
мужики с работы мужа все загорелись щенками, и их жёны - котятами и щенками от нашей шпицули. когда муж назвал цену - начались уговоры - "да что мы - не договоримся, да своему человеку-то уступи, да нам не для выставок" муж предложил не для выставок щенков другой породы и подешевле. а оказалось - им нужен именно шпиц. а о том что отказываю себе во многом, коплю деньги чтобы купить очередное животное, стараюсь его вырастить или помогаю прийти в себя после жизни в клетке - это ведь неважно. и соседи на улице уверены что мы деньги лопатой гребём, и что мы - барыги, потому что сделать доброе дело и подарить щенка шелти одной, шпица другой, и отдать йорка-кобеля - мы не можем любимым соседям по улице. много раз такое было - знакомые мужа так радовались что мы иногда продаём щенков, но как только дело заходило о деньгах - сразу отказывались. интересно, что никто не говорит о рассрочке, не уговаривает продать под щенокв - все хотят девочек, с документами и бесплатно. достало это уже
Zarina Bekizhanova
Я из каждого помета дарю.
И каждый раз жалею - дарёное так не ценится, как дорогое.
Наверное, больше ни-ни.
Юлия Когдась(Катаева) Если честно, то дарить почти равнозначно выбросить... это из своего горького опыта
Оксана Сивченко Нельзя Наташа дарить
Я своим знакомым всегда в шутку говорю что-то вроде "Бери щенка за 100500 денег, ты же знаешь, что мне сейчас трудно" и они все пропадают.. . И, честно, мне просто пофигу, обижаются они или считают меня жадиной.. .
P.S. Разведением ещё не занималась ни разу, но вот желающих приобрести щенка от моего кобеля (как алиментного щенка) везде и всюду, поэтому так отвечаю на будущее им.
просто научитесь слову: нет. Умный, любящий человек не обидится. Мотивация- мамочку нужно кормить, да и можно поинтересоваться потянет ли расходы на содержание человек 5-10 тыс. в месяц.. . А дарить глупо- не ценят люди, то что даром досталось, лучше предложить самого перспективного щенка подороже, чем подарить щенка на диван.
Masha Ermakova
Мы из каждого помета дарим котят, но они нам возмещают уже понесенные расходы.
Не дарите! Пожалейте своих щенов! Что куплено за дорого - то и бережется!