Домашние животные

Хочу завести собаку большой породы 45-55 см в холке. Подскажите породу.

Сначала решите для себя - для чего вам нужна собака - друг и компаньон для прогулок (лабрадор, бобтейл, колли, пудель, боксер, бернский зиненхунд и пр. ) или вы хотите что бы она при этом еще и защитить в случае чего могла (доберман, ротвейлер, но, вео, дог, кане корсо, американский бульдог и т. д.)?? ? Длинношерстную (например бобтейл) или с короткой шерстью?? ? Холерика (доберман например) или сангвиника (кане корсо - само спокойствие) - какая вам по характеру ближе?? ? Есть ли опыт общения с собаками?? ?
Выбор огромный от самых простых до очень редких и дорогих пород.
Лучший вариант - на выставку сходить, пообщаться с владельцами и заводчиками. Заодно поинтересуйтесь про характерные особенности понравившихся вам пород: как дрессируются, дорого ли обходится содержание, ну там типа много ли едят, требуют ли больших физических нагрузок и как долго нужно с ними гулять (многие породы нельзя долго в жару выгуливать, а других в холод).
Инга Ершова
Лучший ответ
Я в таких случаях даю один совет .Если сами для себя ничего пока не решили - не торопитесь, сходите на выставку, где можно увидеть сразу много разных собак в одном месте! Вот там и встретите то, о чём сразу поймёте- ВОТ ОНО, МОЁ!
Лена Болотова
По Вашим критериям - это породы среднего размера.
Помимо размера необходимо определиться для чего Вам собака нужна, какую нагрузку Вы сможете ей обеспечить и т. д.
лобрадор, немец, шнауцер, боксёр, а большие это не 50см в холке большие это дог ньюф, сербернар и т. п
Дружелюбную... .
Бордос, Кане Корсо, Бульмастиф.
Вota Beldebekova
Бернский зенненхунд, Леонбергер, Ньюфаундленд
у меня сенбернар. правда, ростом побольше, целых 72 см, и это мы еще не до конца выросли=)чудесный пес, добрый, умный, преданный.
моя немецкая овчарка по кличке Рем, была самая дружелюбная псина на свете, и неприхотливая в питании и уходе) лечение у нас только прививки, обработка от клещей)
при выборе породы еще обратите внимание на срок жизни питомца от пород этоо вальирует сильно, на здоровье и иммунитет породы. присмотритесь к шерсти) гладкошерстная в квартире удобнее.
А так во много дружелюбность собаки зависит от Вашего отношения к барбоске) есть и очень агрессивные овчарки и боксеры есть и обояшки питбули) Собаку воспитывает хозяин
маламут, доги, они все большие, сенбернар
Лабрадора)
Ирландский сеттер.
Лабородор Ретривер.
Колли.
Немецкая овчарка.
Миттельшнауцер.
Инга Жар
Если из овчарок, то немца не берите, лучше ВЕО (восточно-европейская овчарка). Немцы сейчас проблемные пошли. Есть 2 кобеля родились 28 апреля 2012г. Остались 2е, из помета я взяла себе девочку и радуюсь)) у меня дома трое)) И счастье по дому носиться на четырех лапах. А зависит все не от породы, хотя от нее тоже, а от того как воспитаете и выдрессируете.