Взяла из приюта кошку (возраст примерно год) - итого теперь я счастливая хозяйка двух котеек (первую кошку тоже брала через приют для животных, 1,5 года назад) . Вопрос следующий: сегодня еще второй день пребывания у меня новой кошки. Естественно, первая этим весьма недовольна (не обижает, но обижается, шипит) , как сделать привыкание кошек друг к другу менее стрессовым и менее долгим?
Особенно интересуют ответы "бывалых", как они справлялись.
Домашние животные
Новая кошка в семье
иногда быстро привыкают, иногда долго. Всё зависит от характера кошек. Но в основном на притирание уходит не больше недели. Максимум две. И не ругайте их. Они сами адаптируются
Никак. Просто со временем привыкнут
Они сами со временем привыкнут друг к другу)... будут не разлей вода)
А сейчас, просто проводите с ними побольше времени - играйте, кормите, любите! )))
На самом деле две практические взрослые кошки - пожалуй самый неудачный вариант. Хотя есть надежда, что со временем они всё-таки "притрутся" друг к другу. А пока что надо установить чёткую иерарархию (главная богиня - хозяйка, затем - старшая кошка, потом - младшая) и соответственно ей раздавать и еду, и ласки, и подзатыльники. Чтобы младшая уважала старшую, а старшая знала, что мелкую обижать нельзя - ну, разве что иногда слегка повоспитывать, разъяснить домашние порядки) Со временем, даст Бог, всё устаканится.
Со временем кошки сами разберутся в иерархии. У нас дома кот, а 2 года назад мы подобрали кошку. Они решительно не хотели мириться, так что увы пришлось кошке искать хозяев и она до сих пор хозяйничает у моей бабушке на деревне. После появилась другая кошка (пришла на Рождество) , так она менее властная, и кот ее принял (не сразу, но довольно скоро) . Кошка привела котят, так кот убегал от них во всю прыть, но когда они достигли примерно двухмесячного возраста и их принял в свою банду :)
У меня трое. Уделяйте обеим много внимания, гладьте и тп. Основная причина их неприязни - ревность, соперничество за ваше внимание.
Ещё следите, чтобы всё время у каждой были еда-вода-туалет в наилучшем состоянии (на данный момент всё должно быть в двух экземплярах) . А то первая кошка может подумать, что её условия ухудшатся из-за того, что появилась вторая, и будет на неё нападать.
а как выкормить новорожденного котенка? ответ нужен срочно!!!! плиз!
Оксана Кіпняк_Кучеренко
в ветаптеке купите корм специальный и пипетку- и вперед!!! если нет корма- то разбавляют молоко...но коровье им вредно
надо с ними по чаще играть гладить и кормить любовью)