Домашние животные
Скажите пожалуйста, что лучше давать крысе?
В интернете постоянно пишут, что крысы едят почти все. И поэтому мне теперь лень лазить по ссылкам. Что можно давать крысе из разных областей еды? Н-р, что из круп, из фруктов, овощей. Можно ли сыры и колбасу? И нужно ли покупать ведро зерна в зоомагазине?
Не надо колбасу! Сыра немного. всё солёное лучше не давать,
Угостите рыбой . мясом. Уважают кисломолочные продукты.
Свежая кукуруза (из заморозки) ,
Заварите "кашу" - геркусес. . манка. прочие хлопья. (в маленькой розетке от варенья) заварить кипятком ..капля растительного масла. остыло и будет радовать. ^_^ Постепенно увидите порцию.
У каждой свои пристрастия. Один любил огурцы. . другой мякоть с семенами у плодоножки болгарского перца.
Ксения напомнила. . делал я крысам бутерброды! На тоненький ломтик батона ..чуть хорошего масла.
Свежая кукуруза (из заморозки) ,
Крысы, в общем-то, всеядные животные, и особо не заморачиваясь, домашнюю крысу можно кормить продуктами с Вашего стола. Однако если Вы хотите, чтобы Ваш питомец был здоровым, необходимо придерживаться определенных правил кормления. В рационе крысы должно содержаться как можно меньше жиров, животным белком также не стоит злоупотреблять. Оптимальным для питания крысы является следующее соотношение: жиры должны составлять 5–10% рациона, белки – 20–25%, углеводы – 50–60%. Что касается количества съедаемой пищи, взрослой крысе в сутки необходимо 30–40 г корма.
Рацион крысы должен быть достаточно разнообразным, необходимо включать мясо, рыбу, овощи и фрукты, зелень, молочные продукты, орехи и злаки. В качестве питья оптимальна свежая чистая вода (если крыса живет в клетке, меняйте воду в поилке ежедневно) . Хорошо время от времени давать крысе специальную подкормку в виде витаминов, которые продаются в зоомагазинах. Важно также следить за соотношением твердой, полутвердой и мягкой пищи: твердая пища крысе необходима, чтобы стачивать зубы. Полезны крысам следующие продукты: дрожжи, рыбий жир, томатный сок, древесный уголь, костная мука, хлористый кальций, мел, фитин, глюконат кальция, глицерофосфат кальция. Продукты, обладающие свойством антибиотиков: бананы, малина, баклажаны, чеснок, лук, желтая горчица, сливы, отвар из эхинацеи.
Очень важно знать, что есть продукты, которыми крысу кормить нельзя. Это газированные и алкогольные напитки, сырые бобы, сырой картофель, сырая краснокочанная и брюссельская капуста, сырые артишоки, зеленые бананы, тофу, шпинат. С осторожностью нужно давать свеклу, огурцы, редис, зеленую репу. Против вирусов помогут клюква, чернослив, земляника, лук. Противоартритные продукты: имбирь, чеснок. Брокколи обладает противоопухолевыми свойствами.
Помните: нельзя перекармливать крысу. Эти животные склонны к ожирению, а животные с лишним весом чаще заболевают.
Всем живым существам необходимо дать свободу.
Тут одна барышня интересовалась, можно ли давать крыске гранат, очень уж зверюшка просит.. . Я тут же подколола: дайте еще и ананас! Оказалось, что ананасы уже приелись. Што ш ты будешь делать? Как же я сочувствую!
Так и хочется передать эту боль тем старичкам, которые пережили голодомор. Жаль, умерли мои бабушка с дедушкой. Им бы очень стало интересно: какого хрена грызунов кормят лучше, чем людей? И у голодающих черных детишек можно спросить совета.. .
Мораль: не давайте крысе сыры и колбасу, лучше сразу забацайте бутик.
здесь читайте, а то помрут с такими ответами. http://ratmania.ru