Домашние животные
Чем и как кормить крысу?
Вчера нашел маленькую крысу на дожде, еле живая была. Длина тела где-то 8 см. , не учитывая длину хвоста. Покормил ее из пипетки сметаной. На сегодня очухалась, уже даже бегает по полу. Молоко пить не хочет, боится меня, даже из пипетки не принимает. Помогите, что мне делать?
Крысы, в общем-то, всеядные животные, и особо не заморачиваясь, домашнюю крысу можно кормить продуктами с Вашего стола. Однако если Вы хотите, чтобы Ваш питомец был здоровым, необходимо придерживаться определенных правил кормления. В рационе крысы должно содержаться как можно меньше жиров, животным белком также не стоит злоупотреблять. Оптимальным для питания крысы является следующее соотношение: жиры должны составлять 5–10% рациона, белки – 20–25%, углеводы – 50–60%. Что касается количества съедаемой пищи, взрослой крысе в сутки необходимо 30–40 г корма.
Рацион крысы должен быть достаточно разнообразным, необходимо включать мясо, рыбу, овощи и фрукты, зелень, молочные продукты, орехи и злаки. В качестве питья оптимальна свежая чистая вода (если крыса живет в клетке, меняйте воду в поилке ежедневно). Хорошо время от времени давать крысе специальную подкормку в виде витаминов, которые продаются в зоомагазинах. Важно также следить за соотношением твердой, полутвердой и мягкой пищи: твердая пища крысе необходима, чтобы стачивать зубы.
Мясо, рыба. Включайте в рацион Вашего любимца любое мясо, печень, сердце, куриные трубчатые кости, а также рыбу и морепродукты. При этом следите, чтобы мясо было как можно менее жирным. У крыс довольно слабая печень, поэтому лучше не давать им жареного мяса, а также пищи, обильно приправленной специями. Можно давать мясной и рыбный бульон.
Овощи, фрукты, ягоды. Очень важная составляющая рациона, дающая огромное количество витаминов и микроэлементов вашему животному. Крысы с удовольствием едят картофель, морковь, капусту, репу, огурцы, сельдерей. Не следует давать сырые овощи, с осторожностью надо давать свеклу и ревень. Фрукты и ягоды крысы едят с удовольствием, но хозяева должны знать, что в косточках некоторых фруктов содержится синильная кислота, ядовитая для зверьков, поэтому давая персики, абрикосы, сливы, вишню, удаляйте из них косточки.
Зелень. Крысы с удовольствием едят салат, петрушку, укроп, летом можно давать листья одуванчика, маргаритки, клевера, подорожника.
Но надо помнить, что для крыс являются ядовитыми: агава, азалия, амариллис, бегония, диффенбахия, гвоздика, герань, гортензия, гиацинт, комнатные калы, конский каштан, крокус, листья вишни, листья картофеля, листья табака, ландыш, люпин, молочай, мирт, нарцисс, олеандр, омела, папоротники, паслен, плющ, рододендрон, тис, томатные листья, тюльпан, цикламен (список растений взят с сайта http://kljopa.sitecity.ru/stext_30081626...).
Яйца и молочные продукты. Если даете крысе яйца, то лучше перепелиные, сваренные вкрутую, и не больше одного в неделю. Молоко и кисломолочные продукты крысы, как правило, едят очень охотно. Полезно давать крысе биойогуртами и другими молочными продуктами, обогащенными бифидобактериями, поддерживающими здоровую микрофлору кишечника. Но: следует с осторожностью давать жирное молоко и вообще молочные продукты с высоким процентом жирности.
Орехи и злаки. Орехи – источник хорошо усваиваемого белка растительного происхождения, но их нужно давать в очень умеренных количествах (миндаль лучше вообще исключить), злаки – источник углеводов. Злаки (овес, рожь, ячмень, просо) можно давать как в виде зернышек (предварительно обязательно промыв!), так и в пророщенном виде. Пророщенные зерна овса и пшеницы содержат важный витамин Е. Недостаток витамина Е проявляется прежде всего в холодное время года, это может привести к заболеваниям жировой ткани и различным воспалениям. Семена перед проращиванием необходимо промыть, употреблять их можно на 2–3 день прорастания, пророщенные зерна можно некоторое время хранить в холодильнике.
Полезны крысам следующие продукты: дрожжи, рыбий жир, томатный сок, древесный уголь, костная мука, хлористый кальций, мел, фитин, глюконат кальция, глицерофосфат кальция. Продукты, обладающие свойством антибиотиков: бананы, малина, баклажаны, чеснок, лук, желтая горчица, сливы, отвар из эхинацеи.
такая чушь выбрана лучшим ответом.
Чтоб оно сука само жрало то что написало
ты ее к вету на прививку сноси и от блох очисти а едят они все хоть хлеб хоть мясо
Крыса жрёт всё подряд, даже обмотку с телефонных проводов и крысиный яд
Как лучше кормить крыс и чем? Какие зерна им лучше давать?
Крысят отнимают от матери, когда они перестают питаться молоком - это примерно 4-5 недель. Крысы относятся к грызунам всеядным, кормят их 1-2 раза в сутки, стараясь не перекармливать. Суточная потребность взрослой крысы в кормах составляет 30г, из них 5-7 г овощей.
Рацион Вашего питомца должен быть разнообразен, и может включать в себя как корма промышленного производства (Крысуня, Зверюшки, грызунчик, Престиж и т. п. ) так и "обычную еду" (вареное мясо и рыба, различные каши, отварные и сырые овощи, молочные продукты, свежие и чистые фрукты, орехи, сухари, листья одуванчика и салата) .
Не рекомендуется угощать зверьков жирными продуктами, слишком сладким и соленым, острым, а так же газированными напитками. Пища должна быть комнатной температуры!
В зоомагазинах можно приобрести различные витаминно-минеральные добавки для грызунов (минеральные камни, лакомства, хрустящие подушечки, вкусные дропсы и т. п.) .
Питьевая вода у крыс должна быть постоянно! Для этого удобнее использовать автоматические поилки, благодаря которым животное не имеет возможности ее пролить и испачкать.
Крысам, как и любым грызунам, необходимо стачивать свои постоянно растущие зубы, а для этого приходится что-нибудь грызть, например, деревянный брусок или сухарь, заблаговременно предложенный хозяином.
С уважением, Светлана
Клуб Декоративного Крысоводства СПб
[ссылка появится после проверки модератором]
Чем кормить крысу
Крысы не должны питаться остатками пищи для людей. Наша пища как правило слишком жирная, соленая, пряная для крыс.
Еда для крысы должна быть свежая и неиспорченная. Основа рациона крыс — это углеводы. Зерновой корм всегда должен быть у крыс в миске, так как они питаются небольшими порциями на протяжении всего дня. Подойдут всевозможные крупы, сухари, хрустящие хлебцы (но не печенье — сладости крысам категорически запрещены! ) или специальные зерновые смеси, которые можно приобрести в зоомагазинах. Есть также гранулированный корм, однако многие крысы отказываются его есть. Зато крысы едят почти все фрукты и овощи. Разнообразьте питание крыс, давая им различные фрукты и овощи.
Старайтесь не давать крысам фрукты и овощи, которые вызывают вздутие живота, например капусту, лук или спелые груши. Нельзя давать крысам кочанный салат — он может вызвать понос в тяжелой форме.
vetdrug.com.ua/advices/rats/nutrition/
С уважением, Светлана
Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Чем кормить крысу
vetdrug.com.ua/advices/rats/nutrition/
Обратитесь как можно быстрее на этот форум: ratmania.ru/forum! Taм много опытных крысоводов и в частности любителей диких крыс, которые могут помочь вам облегчить зверю адаптацию и приручение (либо сможете пристроить зверя в хорошие руки, если не хотите оставить себе) .
Только пожалуйста- обратитесь на форум! Для диких крыс нужен особый подход, это не декоративный зверь! Тем более еще совсем малыш, можно запросто угробить ему желудочно-кишечный тракт неумелыми действиями!
морков, фрукты, капуста, орехи, да они вообще все едят, осторожнее только она всё таки уличная
ВЫКИНЬ ЕЁ НАФИГ! Она уличная, понимаешь она может переносить болезнь? А так не. Подожди. Отнеси к вету. Пусть он её осмотрит на болезни. Если здорова оставляй. Купи клетку, поилку, наполнитель, корм для декоративных крыс. А так она может и мяса требовать.
крыс не прививают, а здорова она или нет можно определить по ее состоянию и поведению