Каких рыб можно поселить в таком наноаквариуме? Самое простое решение – это неприхотливые и выносливые петушки. Но если оборудовать маленький аквариум по всем правилам, (грунт, растения, нормальное освещением и другое оборудование) , то выбор у вас становится просто огромным. Это и самые разные мелкие лабиринтовые (лялиусы, гурами, макроподы) , и множество мелких харациновых рыб (от аманды до красного неона) , разнообразные маленькие карповые (кардиналы, микрорасборы, мелкие барбусы и т. д. Огромен выбор живородящих рыб. А что касается икромечущих карпозубых, то нано-аквариум для них – идеальное место жительства. Есть даже мелкие радужницы и атерины, цихлиды и сомики, пригодные для мини-аквариума.
Можно поселить в акву карликовых пресноводных креветок. Самые неприхотливые - каридины и неокаридины, они бывают разного окраса и к тому же отлично подчищают дно. Только при подборе рыб не забудьте выяснить, совместимы ли они (то есть не будут ли хулиганистые рыбки обижать соседей и обгрызать им хвосты) . Если нет возможности следить за параметрами воды и нет большого опыта - выбирайте самых неприхотливых (описания можно найти на аквариумных сайтах) . Оптимальный вариант - видовые аквариумы (с одним видом рыб) . У меня в 30 литровом нанокубике живут два сомика анциструса (подрастут - пойдут в акву большего размера) и стайка гертруд из 12 штук ( псевдомугиль Гертруды) . Не старайтесь "впихнуть невпихуемое" - перенаселение в таком объеме чревато гибелью рыб, вам будет очень трудно поддерживать оптимальные параметры (и нужно их контролировать в таком случае с помощью тестов) .
Домашние животные
аквариум 28 литров. сколько рыбок можно заселить и каких?
если рыбки небольшие, то примерно рассчитывай 3-4 литра на одну штуку
Aнна
у нас 2 золотые и 3 неонки
Сколько бы рыбок вы не завели с таким обьемом большие заморочки. Чем меньше обьем-тем больше работы. И у многих это отбивает охоту заниматься аквариумистикой.
в 4-5 слоев, пересыпая солью... и сверху гирю 16 кг
20-30 гуппий.
Больших не получится ну максимум :Гуппи: 2 самки и 3 самца и либо пара моллинезий либо пара меченосцов водросли Элодея или папоротник ну и тамулиткок можно