Домашние животные
хочу завести двух доберов, посоветуйте лучше 2 кобельков или мальчика и девочку
два кобеля одинакового возраста могут начать борьбу за доминирование со всеми вытекающими последствиями.... Держать суку и кобеля в одной квартире без стерилизации тоже проблемно. Придеться решать на время течки вопрос о передержке кого-либо из них.... Самое простое завести кобеля или суку и позже (самое оптимальное через 1,5-2 года) завести собаку того же пола....
мальчика и девочку
Если хочешь быть заводчиком то размножайтесь. Если любишь собаку достаточно одной.
Заведи пару- 2 кобеля передерутся,
ты с одним сначала попробуй справиться, добер - не болонка...
Если заведёте кобелей, то будьте готовы к неизбежному выяснению отношений между ними по достижению ими полутора-двух лет. Возможны постоянные драки, если стороны не придут к конценсуссу и ни один не пожелает уступить первенство. Возможно и мирное сосуществование, но не факт
если заведёте суку и кобеля, то придётся либо разв год иметь щенков (а то и чаще) и погубить этимсуку, либо пристраивать суку на время течкидважды в год кому-нибудь. Так поступала моя знакомая, державшая пару эрделей, суку она отдавала своей маме каждые полгода на 10 дней.
Лучший вариантна мой взгляд, это завести одного кобеля, а через два-два с половиной года - второго. Тогда и установление иерархиибудет менее болезненным, поскольку щенок с дества привыкнетуважать старшего и конфликтов можнобудет избежать.
Да и два добермана одновременно это такая кутерьма! Поверьте мне. у мен ябылидоберманы (моя любимая порода) . Ведь даже один молодой неусидчивый сверхэнергичный активный доберман может закружить любого, а уж два сразу. Я плохо что-то представляю, как дрессироватьдвухдоберов одномременно, они же будут путаться под ногами, а если второго привязывать неподалёку, он будет визжать.. . Или придётся дрессировать по отдельности.
Спроси у Винсана Касселя, он знает толк в доберманах.
не надо сразу двух! Не выучите как следует! Нужна огромная практика, чтобы справиться сразу с 2 щенками! Но если бы я хотела завести именно 2 собак, то я бы сначала взяла девчонку, подучила, воспитала, а через год-другой - пацана. На время течки их и расселять можно, а так не будут драться. Почему сначала девчонку - они спокойнее и быстрее учатся (как правило).
мальчик будет хотеть осеменить девочку ;)
К кризису готовишься? Будешь с мясом! Лучшая копилка.
Двух щенков одновременно брать в любом случае не стоит. А вообще с какой целью, если не секрет? Типо круто?
Двух девочек реальней.
Мальчика и девочку тяжело, придется разводить по разным квартирам 2 месяца в году.
Кобели могут неполадить или выяснять отношения, хотя и суки тоже.
Это на вкус и цвет, но мой совет однополых.
Я бы завела девочек.
1 добермана девочку и хомичка : )
думаю лучше девочку и мальчика.
зачем тебе ДВА, с одним сперва справляться научись. И сразу поймешь, кого брать вторым )
Два мальчика - будут делить территорию, возможно дракой. А если решите завести разнополых, то готовьтесь или к прибавлению, или к кастрации (стерилизации)
Лучше мальчика и девочку- и будут у вас щенки, всегда сможете их продать и окупать содержание собак.
Если есть только те варианты, которые ты написала в вопросе, то мальчика и девочку. Но я бы завела двух девочек. Мальчики могут ЗАГРЫЗТЬ ДРУГ ДРУГА из-за территории, мальчика и девочку - будут ОЧЕНЬ быстро появлятся щенки. А девочки дружат между собой, если их покупать щенятами. Будет неразлучные подружки! И ещё можно их будет воспитать с детства с таким характером, каким ты захочешь.
второе лучше! у тебя потом будет много собачек