Домашние животные

Как приучить кота купаться??

Подскажите пожалуйста, как приучить взрослого кота купаться?? ? Персидский голубой окрас. вредный до ужаса
на самом деле все просто!
я всегда мою своих кошек одна и никто мне не помогает. Силу я не применяю.
ну да, неприятно им, но что поделать.. .
Правда я всегда их душем купаю - воды в ванной они побаиваются все-таки.. .

1- главное - это кошка должна понять, что ей это необходимо. Для этого нужно поставить в ванную, включить теплую воду и глядя в глаза сказать : "милая, это же для твоего блага! "
гладить побольше, делать массажирующие движения
2- при этом не забывая показывать, кто в доме хозяин. Кошка должна понимать, что пока я не перестану ее мыть - никуда она не денется!
для этого держать ее нужно крепко, но не больно!
3- после этого нужно нежно укутать в полотенце и пока не впитается влага из шерсти поносить на руках.. .
Доброту кошки всегда ценят! Но не надо забывать, что Вы сильнее!
Ма
Мария)
Лучший ответ
А вот и зачем его к этому приучать? Котов и кошек купают только в исключительных случаях, и этот вопрос уже неоднократно поднимался!
Если уж сильно надо. ТО нужно делать так! Никогда кошку не купать в ванной, при шуме воды! Берёте тазик, наливаете теплой воды (но запомните у кошек температура тела выше, чем у человека, поэтому водичка должна быть для Вас чуть-чуть теплее чем обычно) . Тазик ставите в комнате (где обычно тусуется Ваш питомец) , и садите в тазик с водичкой Вашего питомца, аккуратно без лишних резких движений, хваля его и разговаривая с ним, обычно это все не вызывает больших трудностей и питомец будет послушно сидеть (конечно нужно его легонько придерживать) . Пусть кто то поможет Вам, а Вы из черпачка поливаете животное и проводите все манипуляции с ним) Сквозняки исключить!! ! Очень кропотливо высушивать и обтирать животное, не выпускать мокрое на сквозняки!
Кошек вообще не надо купать. Природой предусмотрено, что они моются сами языком. А если кто-то и вредный, так это вы.
$$
$$$$$$$ $$$$$$$
никак, если кот не любит воды. если у вас одной не получается - мойте вдвоем: один держи, один моет. после ванны постарайтесь подержать его на руках, завернутого в полотенце. поговорите с ним просто, чтобы он понял, что это не наказание . он привыкнет, хотя воду не полюбит
За шиворот и в воду. Кошки не любят купаться в силу своей лени, т. к. после купания придется долго вылизывать шерсть.
ни как... есть те из семейства кошачьих которые сами любят купаться, а есть те, которые не любят
ну скорее всего, если он сам не хочет наверное не нужно его заставлять, все зависит от характера