Домашние животные

Какое животное лучше всего завести? (см. внутри)

Очень хочу завести домашнее животное, подскажите какое. Желательно, чтобы запаха не было или самый минимум. Кошку и собачку нельзя, живу в съемной квартире. Хотелось бы такое, чтобы ему контакт с человеком нужен (кормежку и уход в расчет не беру))
С*
Светик ***
Пахнет любое животное, кроме плюшевого.
Заведите морскую свинку, если будете менять подстилку раз в два дня, то пахнуть будет незначительно.
Улитка ахатина вообще не пахнет, но контакт с человеком ей до лампочки.
*твоя Жизнь*
Лучший ответ
Светик *** я вот и держу дома ахатину,здорово конечно,но хотелось бы поживей кого-то)
а почему не берете в расчет кормежку и уход? это нужно любому животному в первую очередь
Галина Елтошкина Имеется в виду, что не просто покормить, но еще и погладить, т.е. например не рыбки, так как им контакт с человеком не нужен, только кормление
Змеюку заведи. Глазастый контакт будет обалденным. Смотритесь друг в друга и гипнотизируйтесь))
Ольга Щепина
попугайчика волнистого.
Запаха мало, можно перенести если что.
А народ это компанейский, можно научить чему-нибудь.
Можешь завести птицу, нуждается в общении человека и понимания.
Точно, крыску - лучше всего: 217.16.27.129/2012/03/27/1170
маисового полоза, эублефаров или ахатин. И контакт будет и оригинальность)
Так в съемной наверное никого нельзя, раз собаку и кошку не разрешают.
Может быть вам попугая, но они не очень зависят от людей, в большенстве случаев.
Можно крыску, у нас она по квартире бегала, клетка всегда открыта была, маленькие черные какашки были везде.. .
Купить или не купить?

Первое, на что необходимо обратить внимание – отсутствие аллергии у членов семьи на шерсть животного или наполнители для подстилки. Второе, но не менее важное – выбор места для клетки будущего питомца. Хомяки одинаково не любят сквозняков, слишком теплого или холодного воздуха, сырости. Им не место в прокуренном помещении, на полу или подоконнике. Важно помнить, что это живые существа и они вправе требовать к себе достойного отношения.

Среди других бесспорных преимуществ содержания хомяков – их небольшая стоимость, легкость в уходе, не требующем особых навыков. Незначительное количество пищи, необходимое хомяку для полноценной жизни, никак не отразится на семейном бюджете, а его клетка не займет много места в квартире.

Какой возраст оптимален для покупки?

В отличие от других домашних питомцев, хомяки живут недолго – в среднем от полутора до трех с половиной лет. Если вы все-таки решили завести нового питомца, лучше приобретать его в возрасте не старше двух месяцев. Молодые хомячки быстрее привыкают к новой обстановке, легче поддаются воспитанию, их проще приучить к лотку.

Кого выбрать – самца или самку?

Выбор пола хомяка целиком зависит от предпочтений его будущих владельцев, однако, если у вас в доме планирует поселиться всего один хомяк, то специалисты рекомендуют приобрести самца. Процедура определения пола хомячка достаточно проста – его нужно аккуратно положить на ладонь или взять за загривок и посмотреть на расстояние между половым органом и анальным отверстием. У самок это расстояние очень мало – не более трех миллиметров, а у самца – до полутора сантиметров.

Выбор клетки

Клетка с вертикальным или горизонтальными прутьями – наиболее подходящее и удобное жилище для хомяка. Ее размеры зависят от породы хомяков. Для карликовых – джунгарских и роборовских – высота и ширина примерно 30 см, длина – 50 см. Для золотистых, или сирийских, хомяков клетку лучше выбрать побольше – шириной и высотой 40 см, длиной около 60 см.

В отличие от сирийских, джунгарские и роборовские хомяки равнодушно относятся к лазанию по прутьям и другим акробатически трюкам, поэтому для них вполне подойдут клетки из пластика (дюны) . Ни в коем случае нельзя селить хомяков в высоких и узких аквариумах – здесь очень быстро размножаются бактерии, высокая влажность и почти нет доступа свежему воздуху.

Интерьер клетки

Чтобы ваш любимец чувствовал себя счастливым и здоровым, его нужно не только кормить, но и развлекать. Золотистые хомяки не смогут обойтись без приспособлений для лазания – различных декоративных веточек, трубочек, лабиринтов, препятствий, создающих в клетке сразу несколько ярусов. Здесь же обязательно наличие колеса с поперечными перекладинами, его можно крепить к стенке или установить на полу клетки.

В качестве подстилки чаще всего используются опилки средней величины, спрессованные или смешанные со стружкой, а также мелкий просеянный песок для карликовых пород. Категорически исключены все виды текстильных или бумажных подстилок, в том числе газеты, вата, тряпки.

Важное место в жилище хомяка – домик для сна и отдыха, здесь же он сможет хранить ценные для него вещи. Домик должен быть достаточно просторным и комфортным, желательно прикрепленным к стенке. Его конструкция должна обеспечивать легкий доступ для мытья и проветривания.

Купив клетку и поселив в ней хомяка, сразу же установите в ней туалет со специальным наполнителем, поглощающим запах и влагу. Приучать хомяка ходить на лоток нужно с раннего возраста, иначе переучивать его будет очень тяжело, а зачастую невозможно. Один раз в неделю наполнитель необходимо заменять.

Кормушку можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно, учитывая размеры вашего питомца. В среднем, размеры кормушки варьируются от трех до десяти сантиметров, с высотой около полутора сантиметров.

В качестве поилки можно использовать небольшую емкость – около 50 миллилитров.
Крысу. Они очень общительные, ласковые, да и много места им не нужно)
Хомечка
лучше джунгарика.
Мышки ручные ну или как их там называют) Их в ручках можно подержать. Или колики декор. если отпустите по комнате бегать догнать будет не очень легко)))
дек. кролик, черепашка, рыбки . шиншила, белка .
Морскую свинку заведите. Она не кусается и если регулярно менять подстилку не воняет.
крыску
крыса декоративная или морская синка или попугайчика декоративный колик нуопщем решайте сами