Домашние животные
Помогите выбрать домашнее животное для сынишки 5лет. См. внутри.
У нас двое детишек. Сыну 5 лет, дочке 4.5 месяца. Сын с 1.5 лет рос с собакой-шоколадным лабрадором и котиком-тайским. Когда дочка родилась, у нее обнаружили аллергию на шерсть кота, на шерсть собаки, мех кролика, на дафнии, библиотечную пыль, клеща домашней пыли, на резкие запахи. Пришлось искать нашим любимцам новых хозяев. Сначала отдали собаку (сыну сказали, что она в гости к знакомым уехала), вот 3 дня назад отдали котика... Сынуля очень скучает, с животными он постоянно играл, он не может без домашних животных. Все ждет, когда они вернутся. Вот мы с мужем и думаем, какое животное можно завести для сына, при условии, что у нас однокомнатная квартира, и нам периодически приходится выезжать, навещать пожилого деда или выезжать на поезде (ехать сутки) к матери мужа, то есть животное надо брать с собой. Птичка мне кажется будет сыну неинтересна... А никакие больше варианты на ум не приходят...
Нужно отчетливо понимать, что аллергию вызывает не шерсть питомца, а аллерген гликопротеин, который находятся в слюне и сальных железах. Распространено мнение, что голые кошки гипоаллергенны, но это НЕ так. Они вылизываются, как и все остальные кошки, и соответственно, у них точно так же образуется перхоть, вызывающая у людей аллергию.
Есть породы собак (и кошек) , на которых не реагируют люди-аллергики. Но ( ВНИМАНИЕ: ) для того, чтобы выяснить - не будет ли донимать аллергия девочку при нахождении рядом с этой собакой, нужно провести с ней некоторое время прежде, чем взять в дом.
Список таких пород:
басенджи, бедлингтон-терьер, бишон-фриз, бордер-терьер, ирландский водяной спаниель, итальянский грейхаунд, керн-терьер, керри-блю-терьер, китайская хохлатая собака, лион-бишон, мальтийская болонка, пудели все размеров, метисы пуделей (например, лабрадудль) , португальская водяная собака, шнауцеры (всех размеров - цвершнауцер, миттельшнауцер, ризеншнауцер) , пшеничный мягкошестный терьер.
Эти собаки отличаются минимальной склонностью к линьке и хороши для семей, в которых есть люди-аллергики.
Из кошек подойдут сиамские. Доказано исследованиями, что кастрация также снижает для питомца вероятность быть объектом, вызывающим аллергию.
Ну а так морскую свинку какую-нибудь можно, хорька, крыску.. . Они не пахнут, если за ними убирать, и с ними достаточно интересно.
А может, животное всё-таки пока заводить не стоит?
Список таких пород:
вы уже пристроили членов своей семьи. не измывайтесь над следующими. всё равно аллергия будет и вы будете и этих пристраивать
может не стоит из живых существ делать игрушки детям? Ни одно животное не безопасно для аллергика. Даже рыбки. Подождите пару-тройку лет.
попробуйте сухопутную черепашку, средиземноморские чуть покапризнее, среднеазиатские более неприхотливые, у нас знакомые сыну-аллергику подарили, когда ему 7 лет исполнилось, так сыну уже 39, а черепашка все еще жива-здорова и ухаживать за ней не сложно
Кошка сфинкс - наверное самый альтернативный вариант. У меня у брата была точна такая же ситуация. Такой же набор аллергии. В принципе мы потом заводили рыбок, хотя нам говорили, что аллергия может быть на запах сухого корма. Но не было. Но с рыбками конечно не так интересно :(
Крыс и грызунов я бы точно не советовала - у них очень резких запах и я не разу не встречала, чтобы было иначе. А вот кошка сфинкс живет у подруги ( у нее тоже аллергия и она очень довольна) . Эта таже самая кошка, только без шерсти. Птицы наверное тоже альтернатива. Но тоже их не пощупать и не поиграть с ними.
Боюсь, никакое животное вам заводить нельзя, птицы аллергикам противопоказаны, аллергия еще сильнее, чем на кошек и собак, ждите, когда малышка подрастет, часто детки перерастают аллергию.
Вы же только избавились от членов своей семьи. Зачем искать новую жертву. Детей развлекайте игрушками, а животных не заводят для прихоти детей.
У моего сына аллергия на шерсть кошки, пыль, цветение. В квартире живут боксёрка. киса-сфинкс, и жил попугай (умер) . Всё хорошо. Обострений нет.
а что если киску сфинкса, только не пуховую, а "голая резина"? если аллергия на шерсть, я думаю на этого представителя кошачих реакции быть не должно. Голая хохлатая собака вам не подойдёт, у неё хоть и мало, но шерсть есть. У йорков вместо шерсти, человеческий волос. У пуделя тоже, но они детей не любят, слишком ревнивы.
Можете завести кота сфинкса
или фараонскую собаку
лысую кошку-сфинкы .
они бывают петербургские, канадские и еще какие-то не помню
от них не может быть аллергии, таких кошек специально выводили у кого аллергия
такжэ есть безшорстные собаки, крысы
У нас похожая ситуация была. Собака скончалась от старости.
Бабушка аллергик, и нам подарили голубошерстную (или вроде того) крыску.
Сначала с подозрением отнеслись, но спустя пару-тройку месяцев уже игрались с ней всем домом.
Крыска оказалась довольно чистоплотна не шибко шумна и не вызывала аллергической реакции.
Я конечно не готов давать стопроцентный совет, но просто поделиться ИМХО завсегда)
заведите бесшерстую кошечку-сфинкса
у меня у сестры тоже аллергия на шерсть а кошечка такая живёт у неё)))
есть такая собака которая не линяет и невызывает астму и аллергию на шерсть! это йоркширский терьер! еву можно заводить аллергикам! но можно ещё черепашку! НО ЛУЧШЕ ЙОРКШИРСКИЙ терьер!, но при условии его нужно стрич 1 рас в месяц
хомичка, черепашку, крокодила!
Попугай дети любят с ним играть
У моей знакомой такая же ситуация и она завела себе волнистого попугайчика, и вреда нет, и есть с кем повозится в свободное время.
самым лучшим вариантом будет "томогочи" во первых ненакладно не какает не сорит помещается в карман