Домашние животные

Давайте разберемся.

Собаки предки волков, т. е. собака это прирученный волк. Овчарки я ещё понимаю могли быть предками волков, но такса, той терьер и другие маленькие собаки не могли быть. Если рассуждать, то как волк может быть 20 см в холке? Может быть это искусственно выведенные породы?
Любая порода является генетически сформированным животным. Все породы выводились для каких то целей. Таксы - для норвой охоты, ротвейлеры - для защиты, сембернары - для спасения людей из снежных завалов.
Это все искусственно сформированные животные.
и до сих пор НЕ доказанно кто были предками собак!
Но 100% это были НЕ волки! скорее уж шакалы!

"Самая распространенная теория происхождения собак — это предположение о том, что семейство псовых произошло от нескольких прародителей почти одновременно в разных частях света. Прародителями считают волка, шакала и абстрактную «первобытную» собаку, ископаемый скелет которой не найден. В общем, можно сказать, что происхождение собаки точно неизвестно. Скорее всего, она появилась одновременно с человеком. Интересно, что первые европейцы, прибывшие в Северную и Южную Америку, обнаружили там около 20 аборигенных пород домашних собак. "
Вера Казакова
Лучший ответ
Екатерина Скоробогатых Приятно почитать умные ответы.А то здесь ,,спецов,,развелось...
Ваш вопрос невразумителен. Как это овчарки могут быть предками волков? Все породы искусственно выведены, кроме некоторых, которые сформированы в природе. Например, одна из самых маленьких в мире прод - чихуахуа - выведена природным формирванием, без участия человека. А вот из кого она сформировалась - неизвестно, есть только предположения. Кстати, то, что собаки произошли от волка - это тоже спорно.
Светлана Сиянова С сайта animal.ru

Вероятно, что предками овчарок были северные и индийские волки. Известно и то, что при выведении породы немецкая овчарка использовалась одна из линий колли. Первой собакой этой породы считается пес серо-белого окраса по кличке Грайф, появившийся на выставке в Ганновере в 1882 году. В 1899 году немецкие заводчики Штефаниц и Майер выпустили первый стандарт породы.
Предположений много, но так до конца всё не ясноhttp://lib.rus.ec/b/111362/read
Собаки-предки волков???? Это как понимать?
Овчарки никак не могли быть предками волков. Даже переписывать такую несусветицу коробит, а уж отвечать....
Светлана Сиянова С сайта animal.ru

предками собак были не только волки, но и шакалы
волки то разные: -)
Assel Malgeldinova
Таксу то специально вывели чтоб в норы к лисам залазить)
а так если погулятся по родословной.... да, все они от волка ;)
Предки так и есть, а породы выводили долго, путем скрещивания разных собак, и есть конечно же искусственно выведенные породы, но это не значит что они из "пробирки", а то что ими занимались люди несколько лет, что бы что нибудь получилось, предок то все равно остается один - волк!
я думаю это уже мутация.