осмотрите собаку внешне всю полностью, если на вид не нашли- ОЩУПАЙТе везде, ОСОБЕННО: за ушами, на груди, в подмышечных впадинах, на животе, у хвоста-это САМЫЕ излюбленные места клещей! Ощупывать надо как будто выгладите собаку, но медленней-если почувствовали под рукой комок (волдырь.. уплотнение) смотрите сразу клещ-не клещ.
Осматривать надо обязательно, т. к. сейчас клещей заразных около 30-40%-это очень большой показатель.
Самая распространенная болезнь после укуса клеща-пироплазмоз. Если клещ укусил, а вы не осмотрели собаку и его не заметили-собака может умереть в течение 5-7 дней-это очень опасно!! !
P.S. Если при осмотре раньше "второго сосочка" не было-это клещ. Возьмите пинцет, полейте клеща маслом, возьмите его как можно ближе и плотнее к головке и потихоньку покачивающими и вращательными движениями вытащите. Смотрите, чтоб голова вышла, а то часто в собаке и остается. Если собака пищит, а клещ так и не вынулся-все таки это был "второй сосочек")))) Но скорей всего это клещ-они животики любят-там кровь ближе и кожа мягче.
Домашние животные
Клещ. Как понять, сидит ли на собаке клещ или нет?
Посмотреть
Осмотреть собаку.
Посмотрите в инете как выглядит клещ и сравните.
осмотреть всю собаку, собака даже сама может не подозревать что клещ сидит на ней.... многие клещи кусают безболезненно и не ощутимо....
Обратите внимание, есть ли покраснение (воспаление) вокруг предполагаемого клеща. Убедитесь, что это не родинка и не папиллома, их откручивать ни в коем случае нельзя. Посмотрите, как присоединено к коже, какого цвета, беспокоит ли это собаку, было ли такое раньше, увеличилось ли со временем.
чесать начнет, вокруг укуса все красное будет.
Тщательный Осмотр!
Пощупайте собаку если найдете волдырь ну или че то на подобие пряща то это клещ !!!
а если лень икать то собака будет болеть будет нос сухой и теплый, но это опасно может умиреть (((