Домашние животные
Как правильно определиться с выбором щенка?
Хочу подарить своему племяшке, на день рождения щенка Лабрадора. Уже сегодня поеду в питомник за щеночком, но Боже как же ТОГО единственного, ума не приложу. Ведь они все такие очаровательные!!!! Конечно я понимаю, что во главе это здоровье собаки, но из здоровых как выбирать????
Сначала посмотрите на маму. Она должна быть ухоженной. Может быть чуть худоватой, но не истощенной. Посмотрите как содержаться собаки. Если увидите ряды клеток - бегите оттуда. И у мамы и у щенков должны быть чисты уши, глаза, шерстка, половые органы. Щенки должны быть в меру подвижные, упитанные. Но не с отвисающими животами. Могут быть сонные, если только поели. Щенкам должно быть не менее полутора месяцев, они должны сами кушать. На ушке или на пузике должно стоять клеймо, которое соответствует клейму, указанному в щенячьей метрике, которую вам должны сразу предоставить. У щенков должна быть минимум 1 прививка. Выбирайте щенка не самого шебутного и не трусливого.
Смотрите, в каких условиях содержатся щенки, должно быть чисто, мать тоже должна быть ухоженной. Добросовестный заводчик продает щенков не просто с клеймом и необходимыми документами (щенячья метрика и ветпаспорт с отметками о прививках) , но и с договором купли-продажи, по которому несет юридическую ответственность за породные качества и здоровье щенка. Если же заводчик отказывается подписать такой договор, отговариваясь тем, что у него и так хорошие щенки, то это повод усомниться в его порядочности, поскольку уверенный в здоровье своих щенков заводчик такой договор подписывает без проблем и даже сам его предлагает покупателям.
Какой понравиться такого и берите. Главное, чтобы он был здоровым и в хорошем состоянии.
А лучше езжайте с племянником, так как ему жить с собакой, пускай сам под себя и выбирает.
подвижный, игривый, с лоснящейся, блестящей шерстью, глаза блестящие, без выделений, прикус посмотрите.
Игривые, веселые щенки с блестящими глазами, переливающейся шерстью и влажными носиками считаются здоровыми
А можно выбрать того - который сам к вам первым подойдет=)))
по глазкам) , и реакция чтоб хорошая была.