Домашние животные
у меня восточноевропейская овчарка. она много и громко лает и бегает, перепахивая весь газон
она много и громко лает и бегает, перепахивая весь газон. причем без повода. пытается привлечь к себе внимание. мы много гуляем с ним и играем, но когда нам нужно работать во дворе или хочется просто отдохнуть или позагорать, очень громкий лай над ухом и беготня туда-сюда сводит с ума. что можно поделать с этим как отучить его лаять без повода и при этом носиться по своему следу и обратно на дрессировщика не рассчитываем, т. к. город маленький
У вашей собаки во дворе должен быть вольер с будкой или кабиной как её место отдыха и временной изоляции. А для временного прекращения лая существуют ошейники Анти ЛАЙ. Удачи.
дрессировать вашу собачку надо, никуда от этого не денешься. овчарка должна иметь какое-то дело, чтобы жить было нескучно - сумку из магазина нести, хотя бы. а ваша со скуки дуреет. и еще у нее явно слабовата нервная система - перевозбуждается собака. необходимо аккуратно и четко отработать статичные команды послушания - место, лежать, сидеть. когда нужно избавиться от ее присутствия, отправлять на место. и гулять-играть не просто так, а все время отрабатывая команды.
вы возраст собаки не указали, сколько ей? если щенок до года, то такое поведение нормально, в принципе, но все равно говорит о недостатке дисциплины и отсутствии дрессировки. если же собака взрослая, то придется работать еще серьезнее. ну никак вам без дрессировки и кинолога не обойтись. и маленький город - не оправдание. у нас на всю область один хороший центр дрессировки и ничего - везут собак из самых дальних районоы, отдают на стационарное обучение.
сомневаюсь что вымотанная собака будет так себя вести, выматывайте и отучайте лаять, да на крайняк займите собаку игрушкой пока загораете
хм... дрессировщики в цирке, на них нечего расчитывать... нужно с кинологом общаться....
Как вариант - постройте собаке вольер
Я бы увеличила физ. нагрузки + обеспечила бы во дворе наличие каких-нибудь интересных собаке игрушек, чтобы все время был при деле.
надеть намордник
Ну, для ВЕО вообще-то не очень стандартное поведение. Они, обычно, лишний раз рот не открывают (в отличии от немцев), разве-что вашему и правда еще нет года. Тогда повышенная активность объясняется щенячьим возрастом. С такой собачкой нужно очень активно гулять (не просто ходить рядом, а задавать максимальную нагрузку), у знакомых НО с таким характером, так вот они каждый день устраивают пробежки за велосипедом (помимо обычных нагрузок). Минут 40 пробегает и потом ведет себя спокойней. Может вам тоже попробовать?
Усыпи её
начинает лаять, привязываете её куда-то и игнор. перестала лаять, подошли похвалили. дали вкусняшку или поиграли.
а вообще, может вашей собаке не хватает нагрузки. гуляйте с ней каждый раз по новым местам. и не менее 4х часов в день. играйте, дрессируйте. заставляйте думать.
а может просто ваша собака разбалована. и вам стоит показать ей, кто в доме хозяин.