Домашние животные

хочут стать грумером

я из донецка. мне сказали, что курсы стоят 1000 долларов. это конечно возможно оплатить, но мне интересно, это потом окупиться ?
желаю удачи. можешь и котов тоже учиться стричь.
Аня Крижановская
Лучший ответ
Не-а... Плюсуйте сюда еще и инструмент. Хороший. Плохим испортите руки и собаку. И ванну, И шампуни, И фен. А стричь где будете?
Года полтора минимум будете получать копейки, нарабатывая клиентуру.
Хочешь стать-Стань!
1000$ Это только стоимость курсов. Прибавьте к этому стоимость инструмента - ножницы, хорошие стоят от 1000 руб. Расчески (их надо будет очень много) стоимостью от 200 до 2000 руб. Плюс ко всему профессиональный фен - 2500 и компрессор для крупных собак - 15000 руб, т. к. феном их высушить очень сложно. Далее стоимость косметики. В итоге еще на инструмент уйдет еще 1000 - 15000$. Так как вы будите начинающим грумером, то дорого за пострижку собаки брать у вас не получиться, где то рублей 500 - 800 за йорка или шпица, и около 2000 руб за ньюфа. Выставочных собак вам конечно же никто не даст стричь. Вот и считайте: если стричь в день по одному йорку за месяц получается - 500 - 700 $. При условии что вы потратили на все 2000 - 2500 $ окупится все это только 4 - 5 мес. , но это если повезет. И еще как я поняла стричь собак вам тоже особо негде, поэтому готовьтесь к разъездной работе - придется помотаться по клиентам. Зато если у вас хватит терпения вы наработаете себе клиентскую базу, которая будет постоянно увеличиваться. И если вы действительно окажетесь хорошим грумером, . то клиенты сами вас будут находить.
Mzia Dvalishvili
как вам хочеться так и делайте ноя думаю что не окупиться
Natashka *
Ну смотря для чего) Если это так... хобби, то хочу добавить, что занятие очень интересное, собаки все такие разные, познаете много нового. Как профессия, придется все продумать наперед. Понаблюдайте за собаками, породистыми естественно. Много ли их в Донецке, подстрижены ли они, поскольку чем больше собак, тем больше доход. Окупится? Разумеется. Около 3 месяцев работы и все окупится)), но это только в начале, потом будет намного больше клиентов-собак, желающих навести порядок на своей голове) Вот у нас, во Владивостоке очень много редких пород собак, таких как Бишон Фризе, Шотландские терьеры, а стричь некому, один мастер на весь Владивосток, запись выше гор. Звоним, а она нам в ответ: "Тааак, только через 1,5 месяца есть окошечко.. "Работа очень трепетная и тяжелая, но такая интересная, удачи вам!)
Переезжай в Киев, окупиться)