Домашние животные
Как стать грумером? И насколько это прибыльно ?
Надо вложиться в свое обучение, закупиться оборудованием (а оно недешевое, один фен компрессор стоит тысяч 15-20, хорошая машинка столько же и машинка понадобится желательно не одна), арендовать где-то себе кабинетик, или таскать собак к себе домой или ездить на дом... Выше правильно сказали, надо еще знать стандарты пород, чтоб не испортить собаку, подчеркнуть ее достоинства и скрыть некоторые анатомические недостатки и суметь найти подход к каждой собаке: избалованной, зашуганной, агрессивной... Далеко не каждая собака так просто будет спокойно стоять несколько часов и терпеть. А еще здоровье-таки подрывается, при работе на неудобном столе можно запросто нажить себе довольно серьезные проблемы со спиной.
Закончить курсы грумеров и уметь находить контакт с собаками, знать стандарты пород, которым надо готовить шерсть для показа на выставке, уметь справляться со злобными и строптивыми собаками. Зарабатывать получается у тех, кто все это делает хорошо. Остальные остаются искусанными, изодранными собачьими когтями и без прибыли...
То есть, вы ещё не грумер, а уже мечтаете о прибыли ?))
Прибыль зависит от мастерства, потянутся ли к вам клиенты..
Сумеете ли находить контакт с собаками и хозяевами !
работа - да, довольно прибыльная. только очень уж собачья. если вы мечтаете, что будете стоять вся такая красивая и лихо пощелкивать ножничками вокруг очаровательного йорка - забудьте))) собаки бывают разные - кто-то может прикусить, кто-то просто не дает постричь лапы, кто-то отчаянно верещит, кого-то просто невозможно запихнуть в ванную, кто-то боится фена... собак к грумеру приводят далеко не в идеальном состоянии - иногда под толстым слоем колтунов можно найти и грибок, и вшей, и блох, и прочие "перелести"... а некоторые владельцы могут привести к вам собаку с прилипшими на "штанишки" какашками... нужно уметь безболезненно для собаки разобрать колтуны, постричь когти, выщипать уши... ну, про породные особенности вам выше сказали - стрижка йорка отличается от стрижки болонки, не говорю уж про тримминг - а сейчас много собак, которые требуют именно тримминга - вестики, шнауцеры. а инструмента для тримминга лучше пальцев пока не придумали - тримминговочным ножом травмируется кожа, например. чтобы отщипать моего миттеля мне требуется 2-3 дня, грумеру - около 4 часов - представьте - щипать пальцами жесткую шерсть. и собака не будет стоять идеально все это время. стрижка должна подчеркивать достоинства конкретной собаки и скрывать недостатки - для этого нужно знать как анатомию собак разных пород, так и породные особенности - правильный угол плеча, например, у того же шнауцера отличается от угла овчарки. а постоянная шерсть - всюду - на вас, в помещении, она лезет в глаза, в нос, забивается в одежду острыми иголочками. а травмы и мозоли от инструмента, да и без покусов не обойдется. про стоимость оборудования вообще можно просто промолчать - посмотрите, сколько стоит профессиональная машинка для стрижки животных - не на али, а хороший мозер + к нему - сменные ножи, огромное количество ножниц, расчесок, щеток, к этому - профессиональная косметика для собак - шампуни, бальзамы, различные средства. потребуется еще грумерский стол, ванна для мытья животных, фен... ну, и самое главное - нужно уметь найти подход к любой собаке, и уметь общаться с владельцами - зачастую собаки ведут себя порядочнее...