Домашние животные
Помогите определить, что с любимой собакой.
Разные были псины, но эта - особенно любима, может, потому что пипеткой выкормили с месячного возраста. Год назад вязали, после родов, обессилела, дрожала, (неделя после родов - особенно) сказали - отсутствие кальция. (Частная лечебница - назнаила таблетки, а гослечебница - проколола, иначе собака бы погибла) . Родила, прокололи глюконат, ожила. А сейчас, через год, дети подбили повязать сызнова: чудо-щенки, игрунки были (той-терьер) . Месяц беременности, почти всё время лежит, дрожат лапы. На УЗИ - щенята живы. Укололи опять глюконат. Начали давать витамины. Температура - в норме. Госветлечебница: "не знаем, что с ней"... Опять, почти не встаёт. Теперь-то - ещё до родов - месяц. Может, отравление? На дачу взяли - ловила цикад, носила в дом, и съедала этих сверчков. Что посоветуете?
Сливочное масло, Витамины в таблетках от А до С, Е нежелательно, скорлупу от яиц измельчайте и на кусочек мяса, антибиотики во время родов нельзя давать, и желательно не каких уколов, подсластите воду сахаром ( в нем большое количество глюкозы) используйте все выше перечисленное перорально.
Галина Черевач
Земное Вам спасибо. Только можно ли корлупу давать (и всё это, вкл.витамины) - вместе с уколами глюконата?
ищите другого вета.... собаку жалко... вы разве в прошлый раз не намучались???? зачем вязать было.. .
если погибнет, ведь винить себя будете потом.. .
А мне, темноте безпросветной, казалось, что когда любят - не убивают. Если после такой проблемной беременности вы уже через течку опять повязали горячо любимую собаку просто потому, что вам так в голову стрельнуло - реально страшно представить, как вы обращались с собаками, которым не повезло быть у вас любимыми меньше, чем эта несчастная тойка. Зла не хватает на таких хозяев. Мало того, что дворню плодят, так еще и собак гробят....
Галина Черевач
Когда любят - часто убивают, вы действительно, темнота беспросветная. Посему у средневекового рыцарства, и был маленький кинжал - называемый "мизерекордиа". Это - из истории. Вы не ИМЕЕТЕ ПРАВА судить о человеке и прошлых моих собаках, собаках семьи. Собаки умирали от старости. Предпоследняя, у матери-фронтовички,мальтийская болонка. У вас нет детей, только желчь прыскает. Собаки - для людей, и детей, а не люди - для собак - как у живущих по сучьим законам.
Дети скажут, вы с 15-го этажа выпрыгните? Просто странное отношение к животным, уж простите. Лично я не делаю различие между детьми и собаками, а у вас дети сказали, что вязать, значит, вязать.. . Мнение детей в таком тяжелом случае совещательное, а вы у них на поводу идете.. . Странно как-то. . (((
Что уж теперь говорить, раз случилось.. . Проверить надо собачку на гормоны. Скорее всего и первые роды были из-за гормонального нарушения.
Насчет кузнечиков не беспокойтесь, никакого вреда от них для здоровья нет. Есть только польза - белок в чистом виде для собачки.
у собани токсикоз, пережить вам поможет это хороший ветврач, кальций тут не причем. Сейчас жара+ее состояние, если не пьет, то со шприца без иглы или ложечки по чуть чуть вливайте воду, чтобы не было обезвоживания, старайтесь создать комфортную темпиратуру, но не класть ее под кондиционер, чтобы не простудить. у моей собаки такое было в одну из беременностей, не знаю как мы эту неделю пережили, но тоже выпаивали, особо не кололи ничем, просто в прохладную комнату поместили и вечером выходили с ней погулять и рано утром, когда нет жары. а то, что было у вас после первой беременности называется эклампсия .
Просто не надо давать в последнюю неделю беременности много мяса и после родов подмешивать глюконат кальция в воду для питься (мне помогало) . Сейчас ваша девочка не может много съесть уже, ее кормление должно быть маленькими порчиями 4 раза в день.
Стрекалова пишет о беременной суке (вообще надо было вам эту информацию прочитать раз есть интернет пораньше)
Беременность
Продолжительность беременности у собак составляет 56-72 дня, но большинство сук йоркширских терьеров рожает на 60-62 день. В первые недели беременности никаких существенных изменений в облике суки не происходит, лишь у некоторых наблюдаются небольшие проявления токсикоза, выражающиеся в сонливости, снижении аппетита и т. п. Обычно все приходит в норму естественным путем.
На 20-22 день беременности человек с чуткими пальцами и опытом может прощупать плоды, напоминающие твердые округлые комочки – у йоркширов величиной с фасолину. Мы не советуем новичкам увлекаться подобными манипуляциями.
Не стоит беспокоить суку, – при грубом прощупывании вы рискуете погубить плоды. В первой половине беременности опытные ветврачи не советуют брать сук на руки вверх животом и не давать им спать на спине во избежание перекрута рогов матки и неправильного предлежания плодов.
Что касается размеров живота, то сука йорка может вынашивать 1-2 щенков и иметь огромный живот. Бывает щенков 4-5, а живот – умеренной величины.
Определить наличие щенков можно не только пальпированием, но и эхографией на 20-25 день беременности, методом радиографии – начиная с 45 дня и УЗИ – после 50 дня.
Одним из признаков беременности является увеличение сосков и посветление кожи вокруг них. К 50-51 дню становится заметно шевеление щенков. Накануне родов щенки замирают.
По таблице 4 можно легко определить сроки предполагаемых родов. В своих расчетах лучше исходить из дней первой вязки.
Обращаться с беременной сукой нужно особенно бережно, со второй половины беременности не давать ей прыгать и бегать по лестнице. Не следует подпускать беременную суку к другим собакам и обязательно ежедневно выгуливать, при этом ей можно бегать, ходить, вести активный образ жизни – все это с учетом срока беременности.
В этот период поднимать суку нужно не только осторожно, но и медленно, ни в коем случае не упираясь пальцами в ее живот. Суку йоркширского терьера легко поднять и держать одной рукой под грудь, прижимая локти, а другой – поддерживая под круп.
Кормление суки в первой половине беременности обычное. Начиная со второй половины, если вы пользуетесь промышленными кормами, то необходимо перевести суку на корм для беременных животных.
Если вы кормите собаку домашними кормами или она индивидуально нуждается в дополнительных добавках и витаминах, то по рекомендации специалистов их обязательно следует добавлять в пищу.
Количество пищи еженедельно увеличивают на 10%, главным образом за счет белков. Питание должно быть дробным, с добавлением витаминов, в первую очередь А, В, Д, Е и минеральных добавок, особенно препаратов кальция, в котором так нуждается организм развивающихся плодов.
Однако, избыток кальция является не только бесполезным, но иногда и опасным, так как его увеличение в организме беременных сук нарушает метаболизм и провоцирует эклампсию во время родов. Нехватка кальция ведет к послеродовой эклампсии.
За 10 дней до предполагаемых родов уменьшаем количество белка в пище
Беременность
Лидия Тимофеева
само собой у тоев беременность проходит также как и у ругих декорашек
Лидия Тимофеева
о,не дописала
эклампсии.
За 10 дней до предполагаемых родов уменьшаем количество белка в пище (яйца, мясо, консервы и т.п.). Дней за 5 до родов белки снимаем совсем. Только если беременная сука категорически отказывается от каш, творога, кефира, овощей, фруктов, то в минимальном количестве даем мясные продукты. Помним, что каждый живой организм требует индивидуального подхода.
Кормить суку следует чаще, особенно во второй половине беременности, ни в коем случае не перекармливая ее во избежание рвоты, расстройств желудка и ожирения.
Существует две категории сук: у одних все уходит в щенков, а другие на щенках «экономят» – толстеют сами. Но беременная сука это не свинья на откорме, у нее по-прежнему должны прощупываться маклаки и ребра при том, что наблюдается увеличение веса и рост живота.
Дробное кормление в сочетании с прогулками на свежем воздухе является наиболее благоприятным условием для успешной беременности.
Самое главное, что при нормальной беременности
эклампсии.
Лидия Тимофеева
живот должен увеличиваться постепенно, равномерно и пропорционально размерам собаки. К концу беременности молочные железы значительно набухают, увеличиваются в размерах, так же увеличиваются и становятся четко выраженными соски. Молозиво может приходить за 5 дней до родов, во время родов или сразу после них, а иногда в ближайшие сутки-трое. Последнее – нежелательный факт, который говорит о гормональном дисбалансе. В классическом варианте при легком надавливании на сосок за 1-2 дня до родов наблюдается выделение молозива (густая, беловато-желтоватая жидкость) или его предвестник – секрет соломенно-желтоватого цвета.
В идеальных случаях во время беременности петля у суки бывает сухой и чистой, однако довольно часто на всем протяжении беременности наблюдаются слизистые прозрачные выделения без посторонних запахов и окрашиваний. Если самочувствие суки хорошее и объем выделений не увеличивается, то это не нарушение беременности, а ее индивидуальная особенность, и нет причин для беспокой
Лидия Тимофеева
короче,вот ссылка,не помещается сюда все)))) http://vseyorki.anihub.ru/viewtopic.php?id=87
помочь не могу, но сказать хочется! ЛЮБИМУЮ собаку не вяжут, а уж особо не вяжут после таких тяжелых родов!!!!
Галина Черевач
Роды были быстрые и благополучные. А не вяжут собак - только креативные девицы и озлобленные разведёнки. И те, кто не любит детей и потомственно не держал собак. Ибо дети светятся счастьем, когда играют со щенками. Вам не понять, что это такое.
знаете, похожая была история с моей собакой, нам объяснили - собаке просто запрещено вынашивать щенят и щениться, оставьте её в покое.
мы кололи её глюкозой сами, давали много мяса, но ни с кем никогда не вязали, правда ещё после первого раза. бывает что организм не может перестроится под питание плодов, и делает это вынужденно-отсюда и болезненное состояние. не нужно больше родов, иначе она и умереть может. а вот по поводу сверчков - это явление для собак нормальное))