Домашние животные
Почему собаке нельзя смотреть в глаза?
Для собак это признак агресси, признак того что вы пытаетесь бросить ей вызов и подчинить ее себе. На чужих собак не советовал бы так смотреть (про пример вверху про парк и стаю, зачастую дворняги нападают из страха в таком случае доминирующий взгляд ее остановит конечно, она просто испугается еще сильнее, причем мужчину они уже знали и их реакция на него не означает что незнакомого они не укусят в тех же обстоятельствах. А вот если собак агрессивна не из страха, то взгляд ее не подавит а лишь больше раззадорит) , на своих можно и нужно, для них вы и так являетесь вожаком и ваш взгляд она перенесет спокойно, если не переносит и начинает агрессивно себя вести, значит надо с собой работать и подчинять, для этого служит коррекция послушания.
Да, животные воспринимают прямой немигающий взгляд в глаза как вызов и агрессию.
Старайся долго не смотреть, ну разве что своим домашним можно, они поймут.
Чужие - накинутся.
прямой взгляд в глаза животному- это выражение агрессии
Своим можно, а неотрывный взгляд в глаза от чужого человека собака воспринимает как вызов на бой.
смотрите себе на здоровье
и кто тебе это сказал
Следует оговориться, смотря какой собаки. Она может это воспринимать, как вызов. И это приведёт к агрессии.
Можно
Но без угрозы
Можно. Иногда нужно. Если вы чувствуете достаточно уверенности в себе, прямой взгляд в глаза зверю наоборот останавливает его агрессию.
И ещё интонации в голосе.
У входа в Филёвский парк обитала большая стая бродячих собак. Я всегда с ними здоровался и у них никогда не было ко мне претензий. А как-то вечером возвращаясь вижу мужик отмахивается от них палкой, а они его окружают.
Я говорю мужику - брось палку и встань за мою спину.
А собачкам говорю - что ж вы так некультурно себя ведёте? Мужик просто мимо шёл, а вы скандал закатили. И в глаза стараюсь каждой взглянуть. Собачки стали успокаиваться. Я продолжаю - мы с мужиком сейчас мимо пройдём, но вы уж меня не подводите. Заканчивайте базар, ведите себя достойно. И всё. Пошли мы дальше с мужиком. Некоторые собачки хвостами завиляли. А некоторые (зачинщики, я так понимаю) от стыда хвосты даже поджали.
А один раз медведя встретил. Точней стал ставить палатку на место его лёжки. Он как увидел, из кустов выскочил, на задние лапы встал. А я нож достал и говорю -
что ж ты ...твою мать, людей пугать пытаешься? Да я тебя ...вертел! Ну-ка пошёл ...Я человек, и мне определять, кто где будет спать. И так уверенно я всё это с перепугу сказал, так решительно в его бесстыжие глаза пялился, что он повернулся и убежал.
А вот раз лося в лесу встретил. Точней, он за мной погнался. Гон у него был, и меня за соперника типа принял. Так вот тут точно - пока я глаза от него не отвёл, он всё пытался меня рогами достать из-за берёзы, за которой я от него прятался.
И ещё интонации в голосе.
Взгляд в глаза собака считает нападением, вызовом на поединок и инстинктивно готова дать отпор. Чужая собака может напасть первой. Ведь лучшая защита - нападение!
Мой пёс сам ловит мой взгляд - ему контакт с человеком нужен. Видимо, или у меня не совсем собака, или правило насчёт агрессии работает не для всех собак.
потому что, ты смотриш сверху вниз.
показываеш превосходство, угнетаеш её.
Смотреть можно, но при этом нельзя моргать и отводить взгляд, а самое главное, не иметь чувство страха внутри они это моментально чувствуют, я таким образом посадил на жопу не одну агрессивную собаку ...собаки людей воспринимают, как нечто подобное себе, ты для них являешься членом стаи, а в стае, всегда есть победитель и побеждённый, проиграешь, собака станет неуправляемой.
Собаке НУЖНО смотреть в глаза, только в этом случае есть действительно контакт между человеком и собакой
Осторожно! Съест.
Это признак агрессии!
ты же не хочешь что бы она тебя покусала!?