Домашние животные

Почему собаки никогда не смотрят в глаза?

Ещё Гегель в книге "Философия природы" писал, что животные никогда не смотрят в глаза человека или сразу отводят взгляд. Но отчего это-я что-то позабыл. Может от того, что человеческий взгляд сильнее ихнего, по уму и разуму, и они как бы не хотя с ним спорить и признаются как бы побеждёнными силою ума человека. Да же я слышал, если бежит на тебя собака, то надо сесть и смотреть ей в глаза.
Марина Денисенкова
Лучший ответ
По чему это не смотрят. ещё как. просто на собачьем языке прямой взгляд в глаза это вызов на драку.
смотрят, но прямой взгляд это угроза, за которой последует нападение, а поскольку им на тебя нападать не хочется, вот и отводят глаза, это знак вежливости, а не признание твоего господства.
Собаки смотрят в глаза только хорошему другу или опасному врагу, остальных ингонируют, чтобы не отвлекаться на мелочи жизни...
Напиток Разума
бред ещё как смотрят и пытаються любое желание уловить ещё до команды
Zhaneka Khussainova
Очень даже смотрят.
Смотреть глаза в глаза у собак как и у многих других животных, значит вызывать соперника на поединок.... Ваша собака почти не смотрит вам в упор в глаза, потому что любит видать, и по своим собачьим понятиям не хочет бросить вам вызов. Если не верите, можете провести эксперимент, незнакомому псу начните пристально смотреть в глаза, как обычно, он начнёт рычать, довольно быстро, если решит с вами не связываться, то отвернётся и посторается убежать, если решит всёже связаться, то и вам глядя пристально в глаза, начнёт вести себя более агрессивно и возможно даже кинется на вас (не проводите такой эксперимент с непривязанной собакой, даже шавка может оказаться забиякой и куснуть)....
Очень даже смотрят. И часто их этому даже специально учат.
Оличный ))
Наоборот смотрят в глаза и пытаются уловить мысли хозяина.
смотрят всегда.... просто отводят глаза от настойчивого взгляда...
Моя смотрит и у моей подруги смотрит в глаза все собаки смотрят в глаза !
потому что Вы хозяин. считается, если собака первая отвернется, значит посчитала Вас хозяином, но если же Вы отвернулись, значит она считает себя вожаком
Евгения *