Домашние животные

а шарпей это ведь не только же ценный мех? но и вкусное мясо (китайцы это знают)

бред-вы пишите!!!!
Ирина Комкова
Лучший ответ
какой там мех-то у шарпея? мелкие иголочки на складочках, колючие у хорсов и мягкие у брашей. никак это мехом не назовешь. а мясо у них кусачее. несмотря на забавную внешность это мясо само себя легко защитить может и из кого-то другого мяса надергать в случае надобности
Собака не еда в любых цивилизованных странах.. .
Шар-пей — очень древняя японская порода, которая была выведена СПЕЦИАЛЬНО для боёв. Изначально она имела несколько иной облик, нежели сейчас. В переводе с японского «Шар-пей» значит — бойцовый пёс, притом это единственное название породы, которое связано с боями.
Вы же перепутали японскую породу шар-пей с китайской чау чау.
По-китайски «чау кау» означает «съедобная собака» .
В 1880 г. в Кантоне было двадцать ресторанов, в которых подавались блюда исключительно из собачьего мяса. «Съедобных собак» специально откармливали одной лишь растительной пищей и по достижении шестимесячного возраста забивали. Особенно вкусными считались черные чау-чау, а наиболее лакомым блюдом - их язык. Европейским туристам в китайских «чайных домиках» во внутренних районах Китая часто подавали запеченную ветчину, а по окончании обеда предъявляли весь окорок, который оказывался собачьим. В китайских деревнях существовало особое ремесло - свежевание собак.
В Корее разведение собак для откорма тоже было обычным делом. Состоятельные люди там выбирали вместо жирной курочки аппетитную собачку. Собачье мясо считалось деликатесом не только на Азиатском континенте. В африканских странах, для того чтобы быть допущенным ко двору вождя, следовало появляться там с несколькими откормленными собачками.