Домашние животные

Собака сгрызла кусок мыла, как промыть ей желудок?

Можно подождать пока он выйдет естественным путем, а можно вызвать рвоту.
Самым простым средством для этого служит пищевая поваренная соль. Следует открыть пасть собаке, насыпать на корень языка половину чайной ложки сухой столовой соли, голову животного поднимать не следует. Сильное раздражение вкусовых сосочков языка вызовет рвоту.
Можно приготовить раствор поваренной соли из расчета одна чайная ложка соли на 0,5 л теплой воды. Готовый раствор заливается при помощи спринцовки собаке за щеку.
Если под рукой не найдется поваренной соли, тогда собаке следует насильно заливать в рот воду или слабый раствор марганцовки. При избыточном поступлении ее в желудок происходит естественный акт рвоты. На это может потребоваться от 0,5 до 3 литров воды в зависимости от величины животного.
Можно также использовать перекись водорода. Нужно смешать с водой один к одному, после чего влить чайную ложку такой смесь в горло собаки. Если пес крупный – пригодится столовая ложка. Как правило, желаемый эффект наступает примерно через пять минут. Если этого не произошло – просто повторите процедуру. Имейте ввиду, что вливать в собаку более 2-3 ложек смеси не рекомендуется.
Алина Ветрова
Лучший ответ
Ветеринар!! ! Но в принципе, ничего особо вредного в мыле нет. Подержите собаку "на голодухе" пару дней. Вода только чтоб была. (ну если только никаких явных признаков ОСОБО ОСТРОГО ОТРАВЛЕНИЯ НЕТ) Похудеет, покапризничает- но оклемается. А потом простую кашку .И далее по расписанию...
На улицу её выведите- сам промоется! Ну, или тазик подставьте...
Татьяна Щукина
ветеринар...
Я думаю клизму, или если рисковать не хотите, сходите к ветеринару. *
Можно вызвать рвоту, а более эффективнее будет сделать клизму с водой или с отваром любых трав (желательно ромашки).
ветик... .
Ничего страшного. Пропоносит или стошнит - больше есть мыло не будет.