Домашние животные

Недавно мне ветврач сказал, что кормить собак Печенью (не свиной), почками, лёгким, рубцом это очень вредно для их здоровья.

А особенно если варить кашу на мясном (не костном) бульоне. Неужели это правда? А я столько лет их кормлю не только мясом. Это что ж я приближаю смерть своих собачек? Ужасно!!!
Ludmila Puchkova
Веты - тоже люди... а люди бывают и не очень умные.
**
***анара ***
Лучший ответ
Недоучек хватало во все времена и в любых профессиях! Печень- первейший продукт при хпн. Вообще суб продукты ОЧЕНЬ полезны, только вот применять их нужно правильно! Ни в коем случае не сырыми, как мясо, но и не варёными. . Без рубца, при натуральном питании, не обойтись. правда он жирный и часто кормить им нельзя. Но он НЕЗАМЕНИМ!!!! Исключение- лёгкое, это просто - набить блюхо. Пустота....
Светлана !
Правильно он вам сказал. Субпродукты давать можно, но изредка. Основное питание - это сырое мясо. Бульоны - они даже людям вредны.
Кормите сухим кормом-будете часто видется с этим вет врачом.
Печень, рубец и сердце - очень полезны. Остальное - малопитательно, но не вредно.
Кормить собаку нужно только сырым мясом (вареное хуже усваивается и пользы от него намного меньше) , за исключением печени - отварить (без фанатизма, не как для себя) , бульон пойдет в пищу. Рубец варить не надо - промыть и давать тоже сырым. Сердце можно чуть обварить, но не обязательно, так же как легкие и почки. Вареные кости нельзя, бульон из них можно.
Кашу, имхо, удобнее варить отдельно (дольше хранится и не киснет без бульона) , а при кормежке заливать готовым бульоном (костяным или печеночным) . Мясо нарезать туда сырое (кроме печенки) .
Очень полезно давать по разу в неделю (т. е. в 3 кормежки) :
1. нежирный творог (можно с кефиром, НЕ молоком! - оно не усваивается организмом взрослой собаки) ,
2. рыбу (любое дешевое бескостное филе морской! рыбы, сырое) ,
3. тертую морковь (можно с тертым яблоком) с нерафинированном маслом
- все это в качестве одного полноценного приема пищи, без каш, бульонов и мяса.
Юля Степанюк Хотелось бы пояснить, что "малопитательно, но не вредно" относилось к упомянутым почкам и легким. Любое мышечное мясо (кроме свинины) - это самая идеальная пища для собаки, но дорогая)))
кашу ваще нужно варить на воде! какой бульон?? ? Мясо - основной источник белка для собак, а не потроха КРС...
никак нет, ветврач фиговый. Собаки как правило плотоядные и едят по природе мясо.
А Ваши собаки сами-то что думают? Они же не дураки, лучше людей понимают, что можно есть, а что нельзя. Вы к ним прислушайтесь.
•и®Ина• ®
Собаки - хищники, те же волки. А, когда волк ловит свою добычу, он есть ее начинает с живота, где находятся внутренности. Желудок, сердце, печень - это лучшее для собаки. Мясом кормить тоже надо, хоть оно и менее полезно для собаки. Но мясо должно быть не жирным и "быстрых" животных, например, конина.