Домашние животные

Мой кот любит сырую говяжью печень,недавно сказали,что это очень вредно для их здоровья. Правда???

Ну он же сам выбирает,не дурак.
Говяжый печень само по себе не вредно а наоборот полезно, но есть такие печени которые происхождение темное, то есть печени у больних коров которые болели например эхонококом, у таких остаются в печени споры и даже эти самие черви которые незаметно глазам, от таких печеней надо остерегатся, из за больних печеней не только кошки но и люди будут страдат этой заразой. МОЙ ВАМ СОВЕТ ПРИ ПОКУПКЕ ПЕЧЕНИ ИЛИ МЯСА УБЕДИТЕСЬ В НАЛИЧИИ ВЕТЕРИНАРНОГО СЕРТИФИКАТА У ПРОДАВЦА ИЛИ МЯСНИКА НА ПРОДАВАЕМУЮ ПАРТИЮ МЯСА И ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОГО ПРОСХОЖДЕНИЯ.
И обратитесь к участковому ветеринару для консултации.
Ксения Романова
Лучший ответ
Валерия Лазуренко Ну,Мансур,Вы меня и напугали этими червями! А печень я покупаю только в очень хорошем мясном магазине.
Ксения Романова Работал когда-то на молочно - товарной ферме около 6-ти лет. Опыт имеется. не бойтесь это просто предостережение. И Удачи вам и вашему коту, желаю чтоб не когда не болели.
если ест - значит полезно
Юлия Ильина
мой жрет сырое мясо и печень .если чует, что она лежит в холодильнике, размораживается, с вечера, то спит со мной чтобы не пропустить когда пойду на кухню .то будет ходить за мной по пятам, и становится ласковым ласковым а уж когда я ее достанну, орет дурниной! коту 15 лет .
Не часто и немного, как дополнение к мясу, а не как полное кормление одной только печенью, почему нет, только желательно, чтобы печень надежная была.
Конечно вредно!! ! Этак он с обжорства и крякнуть может :-))))
Ania Orlovska
И собакам и кошкам печень не вредна, а скорее полезна. Но не забывайте, что в печени могут быть личинки глистов. Можно скармливать и другие субпродукты: сердце, почки, легкие, вымя, сычуг. Но хорошего качества.
Валерия Лазуренко Он ест только печень и только говяжью.привереда ещё та.
Любое животное должно получать СБАЛАНСИРОВАННОЕ ПИТАНИЕ СООТВЕТСТВЕННО ФИЗИОЛОГИИ.... А уж какое это питание-натуралка или готовый корм, решает хозяин... А давать питомцу то, что он " сам выбирает"-просто безответственность....
Валерия Лазуренко А если он другое не ест? Голодом морить?Как долго?Наш может долго не есть вообще.Кроме печени он ест ещё сырую рыбу и ВИскас.Всё.Что только не пробовали давать.Всё бесполезно.Нос воротит и ходит голодный.Судя по аватару вы-специалист,посоветуйте,пожалуйста.И ещё,если он сам выбирает,значит это ему нужно,природу не обманешь.
не знаю, моя кошка ееобожает, я точно знаю, что именно свинная печень может убить животное, а говяжья очень даже полезная, моя есть и в вареном и в сыром виде, но конечно ограниченно, например 2 раза в день, извиняюсь, 2 раза в неделю
Валерия Лазуренко Мой свиную не ест.Вот умница!Спасибо за ответ.
не знаю на сколько вредно наш кот есть печень почти 10 лет и вполне здоров
Наташа Сайк
Валерия Лазуренко Спасибо,Наташа,вы меня успокоили.
ну поидее кошка как и человек и сырое мясо будет плохо перевариваться... хотя жаренные печёнки тоже ничего полезного... и овощами кошка кормить не получится так пускай ест печень раз ему в кайф умрёт он раньше вас но все мы умираем... я сам свою кошку похоронил месяц назад ей 13 было, а мне 18,всю жизнь знакомы
Валерия Лазуренко спасибо, "добрый " человек.
Добрый день! При постоянном кормлении печенью у кошек может развиться гипервитаминоз витамина А, который провоцирует изменения в опорно-двигательном аппарате. Поэтому лучше кормить печенью 1-2 раза в неделю. Попробуйте другой вид корма (ошпаренная кипятком курица, мясо) .
Сырое мясо вообще лучше животному не давать. На свете существует множество вещей которые понравятся Вашему коту. Лучше не рисковать!
Валерия Лазуренко Откуда ты знаешь,сколько я читаю?
Ольга Шарыгина Я имела в виду, что лучше купить книгу и прочесть как грамотно ухаживать и кормить кошек, а не спрашивать у делитантов! Тебе тут таково насоветуют....А в любой специальной книжке будет сказано, какое мясо в сыром виде к каким заболеваниям приводят. В крайнем случае есть сайты, где можно задать вопрос ветеринару или финолога.
Они любят любое сырое мясо, почему именно печень?
Ирина Михеева
Валерия Лазуренко Такой вот он привереда у меня.Сама удивляюсь,недавно выказал такое предпочтение.Другое мясо не ест.
Вообще не вредно, но в печени могут находиться цисты различных паразитов. Так что у вашего кота могут появиться глисты.
Говяжею печень давать можно, но не в очень больших колличествах. . А если кот есть значит ему это нужно и нравится..
Rgvk2 Rgvk2
Нам тоже говорят о том, что многое вредно))) О вреде печени читала... Кот ест, значит, ему она требуется.))).
Да, вредно, печень служит фильтром организма, в котором скапливаются различные отходы работы организма.
Да и куриное мясо котам противопоказано.
Лучше всего давать мясо баранины. И говяжье мясо (НЕ ОРГАНЫ)

Печень сырую давать конечно можно, в ней много всяких полезностей, но злоупотреблять не надо, так как она провацирует расслобление кишечника, ну и если вы не очень оседомлены ее происхождением то лучше сварите как следует
Любовь Ким