Домашние животные

Какими принципами Вы руководствовались при выборе породы своего любимца? Что учитывали в первую очередь?

Несмотря на то, что у отца был питомник САО и КО, я не пошла по его стопам.. . потому как к этим породам как-то равнодушна и уже до такой степени привыкла к этим лохматикам. . что себе заводить - ну уже не хотелось!
Выбор пал на нем. догов. . во-первых потому что БОЛЬШИЕ - это был неотъемлемый критерий.. .
во-вторых их характер меня полностью устраивал, на тот момент жизни!
я их и сечас люблю. . и они мне безумно нравятся, но все-таки появилась на горизонте порода, к оторая сумела затмить, даже догов!

С тоса-ину, было все намного сложнее
Я как-то в книжном магазине, решила купить для племяша книжку, по породам собак!
обыкновенная энциклопедия, с картинками и краткими характеристиками каждой породы.. .
и вот вечером, я чет решила просмотреть эту книженцию. .
и наткнулась на странное описание некой породы тоса-ину
в описании было сказано что в закрепленных качествах - агрессия к человеку (!) - этого не может быть, подумала я!
И на следующий же день, полезла в инэт, искать эту породу да почитать. . что же на самом то деле.. .
нифига не нашла.. . везде все расплывчато и скудно!
где-то было написано что собака добрейшая. . где-то что это "монстры" и т. д.
в общем меня это не остановило и я "копала" дальше! чем больше я находила, тем больше меня завораживали эти собаки!
нашла владельцев тоса, в Польше, Латвии, Чехии, России - начала общаться с ними, и уже узнавать информацию из "первых рук" - и вот тогда то я поняла, как узки мои взгляды, что я ограничивалась только догами!
Все было решено окончательно и без поворотно ...я захотела себе щенка тоса-ину! - Кстати муж был против!
Я же, очень долго ждала помет! именно европейской линии и перед новым 2011 годом, 31 декабря я сошла с поезда, в своем городе, со щенком на руках!
Ни о чем не жалею.. . кроме одного. . знала бы что эта собака окажется такой, какая она есть - взяла бы двоих щенков сразу! А ведь заводчица мне говорила - но я, дура, засомневалась в своих силах!

Сейчас я все еще продолжаю интересоваться породой, копаюсь в истории ...
общаюсь с питомниками с Японии, Кореи и Канады (мы уже подружились и крепко) ...и я не хочу останавливаться!
Эта порода - то что мне было ВСЕГДА нужно!! ! и то что мне так не хватало!! !

Aisha Kumasheva
Лучший ответ
Гулайман Садикова Всегда убеждают в мудрости слов: "Каждый выбирает для себя...". Вы наши то, что Вам было нужно. Вы счастливый человек:))
хорошо обдуманное решение- обязательно завести именно немецкую овчарку

нужны были определенные рабоиче характеристики и классический внешний вид
Юлия Иванова
Было хорошо обдуманным действие. Учитывала размер собаки, темперамент, рабочие качества, потом из подходящих пород выбирала по внешнему виду.
Для меня главное это ХАРАКТЕР! Породу подбирала для себя именно по характеру. Мне нужна была добрая, ласковая, привязчивая, активная кошка с необычной и интересной внешностью, мой выбор пал на канадского сфинкса.

В этой породе мне нравится ВСЁ! Выбирала долго читала много, сутками седела на формах.. . Спустя почти год купила первую кошку, счастлива неимоверно, характер оправданный. Теперь мечтаю о второй и ищу питомники, хочу редкий окрас в отличном типе и хороших линий. Вот теперь читаю отзывы и ищу производителей)
Гулайман Садикова Тогда Вы точно найдете именно то, что ищете! Искренне желаю Вам удачи:))
рабочие качества, внешний вид, размер, способность зимовать во дворе
Людмила Яшкова
Гулайман Садикова Если я правильно поняла, то у Вас собака и частный дом? Вы в своем любимце не ошиблись?:)) Вернее в тех качествах, которые хотели увидеть в питомце?
Увидела картинку-и влюбилась, начала интересоваться особенностями породы, много читала породные форумы, статьи о йорках, поняла, что эта собака для меня идеальна во всем-как внешне, так и по характеру, темпераменту, своим особенностям. Даже трудоемкий уход не напугал. Спустя почти год-уговоров (мужчина мой был против собаки в доме) и познаний, а также поисков подходящего щенка у меня появился мой любимый щенулька.

пы сы на фотке мы уже в конце дня, после многочасовой прогулки-уставшие и растрепанные:)
Гулайман Садикова Я вообще мимо йорков не могу без умиления пройти:)) У самой йорк. И так же как у Вас - это любовь с первого взгляда:))) Потом многочасовые бдения на форумах, сайтах, общение с заводчиками, книги, журналы. Нашему уже 1 год и 8 месяцев:))) У Вас замечательная собака!
На эмоциях живое существо не выбираю.
Руководствовалась наличием собственного времени и сил на уход, а также характером собаки определенной породы.
Гулайман Садикова Хороший подход. Некоторые руководствуются одним принципом: "Уси-пуси, какой сладенький! Берем!":)))
я выбирала породу. . характер и внешний вид.. . ну а потом, определившись с породой и полом - котенка
Ника Янкова
Гулайман Садикова То есть для Вас порода (имеется в виду не наличие доков, а именно порода) котенка не была основным критерием? Основные качества при выборе были характер и внешний вид? Так? А то здесь на Ответах очень часто можно услышать: "Хочу породу такую-то" На вопрос "Почему именно она?" ответ "А просто хочу":)))
На тот момент, когда я покупала собаку, немаловажным фактором был размер, т. к. живу в съемном жилье. Так что выбирала из средних размеров. Далее характер и внешний вид. Ам. кокер отлично подошел. Думала долго, не могла решиться. За меня решил все случай) Когда взяла на руки американца, влюбилась и в него и в породу. Так что ни о ком другом уже речи быть не могло.
Гулайман Садикова Любовь взаимна?:)))
Искала собаку -компаньона, игривую, шуструю, небольшого размера, но не хрупкую, требующую несложного ухода в содержании, но и конечно чтобы внешне нравилась. Так мой выбор пал на джек рассел терьера . Взяли одного, через некоторое время поняли, что одной собаки мало, взяли второго рассела, вообще расселов много не бывает!
Ksenia Ostapenko
Гулайман Садикова Как впрочем и йорков:)) Подруга мне как-то сказала, что я через год еще захочу йорка взять. Я тогда не поверила. А зря:))) Подруга оказалась права. Так что мы теперь в процессе обдумывания покупки друга для нашего Марви:)))
Родители были заводчиками доберманов, меня же всегда тянуло к бультерьерам и стаффам. Лет 6 назад соседи купили щенка кане-корсо и обратились за помощью в дрессировке, тогда я впервые услышал об этой породе. Почитав про нее повнимательнее, обратился к заводчикам в Италию, где меня уже полностью "просвятили", года 2 думал, изучал, мечтал и в конце концов начал искать щенка. И вот моей Джеське уже, 2 года и 7 месяцев=))
Ну стаффов я любил с детства и купил себе "случайно". поехал за вторым щенком корсо, а наткнулся на милое вредное создание, которое беззубой челюстью вцепилось в штанину и повисло, вот и пришлось тащить ее за собой 3700км=))
Гулайман Садикова И сейчас, я так понимаю, Вы ничуть не жалеете о покупке стаффа?:))