Домашние животные
Дорогие собаководы
У меня к вам вопрос, Многие на ответах с пеной у рта утверждают что мелкие собачки это лучше всех и т д. Я вот не пойму как мелкая собака может приносить удовольствие если она даже чисто элементарно не сможет защитить вас в случай опасности? ? И нафига она такая нужна. Я не понимаю нынешнюю моду зачем заводить таких дорогущих собак если от них толк нулевой а вы как считаете ???
Начать с того, что в нынешнее время охранные функции собак ниже плинтуса. техника делает это проще, дешевле и эффективнее. Большинство заводит собак, по тому, что это требование души и сердца. а породники всегда были, есть и будут. И будут с пеной у рта доказывать, что их порода лучшая !
А по нашей жизни мчатся псы.. .
Пусть понять кому-то это сложно:
Дрессплощадки, выставки, призы.. .
Мы предупреждаем - осторожно!
Наш диагноз точен и жесток
И болезнь, увы, неизлечима.
Взяв однажды в руки поводок
Вы поймёте этому причину.
Видно наш небесный зодиак
Чем-то по-особому отмечен.
Если б в мире не было собак,
Мы бы их придумали, конечно!
А по нашей жизни мчатся псы.. .
Пусть понять кому-то это сложно:
Дрессплощадки, выставки, призы.. .
Мы предупреждаем - осторожно!
Наш диагноз точен и жесток
И болезнь, увы, неизлечима.
Взяв однажды в руки поводок
Вы поймёте этому причину.
Видно наш небесный зодиак
Чем-то по-особому отмечен.
Если б в мире не было собак,
Мы бы их придумали, конечно!
А что, собака должна быть исключительно защитником? Далеко не всякая крупная собака сможет вас защитить. Ее этому надо обучать. Необученная собака не сможет вас защищать, она может лаять или пару раз укусить, но, получив удар от нападающего, испугается и убежит. Вести грамотную борьбу с человеком собаку надо учить, и не каждую можно обучить этому. К тому же, многие крупные породы никогда не будут вас защищать, поскольку выведены не для этого. Например, огромный ньюфаундленд, или не менее огромный сенбернар, а также лабрадор или золотистый ретривер. Эти собаки должны любить всех, поскольку выведены для того, чтобы быть спасателями и компаньонами. Любое проявление агрессии у этих собак недопустимо. Также защитниками не будут многие охотничьи собаки.
Я всегда держала крупных служебных собак, а теперь держу мелких. И могу сказать, что они ничуть не хуже, просто меньше по размеру. И в содержании гораздо удобнее. И очень приятны в общении. Но каждый выбирает породу по своему вкусу, и надо относиться с уважением к чужому выбору.
ну ..кто то всю жизнь живет с пьющим супругом и ничего- у каждого есть право выбора
Я сама люблю собак побольше. Хорошо так побольше.. .
Но могу сказать, что и от них толку немного. Против ножа или пистолета даже ротвейлер не устоит. Для самозащиты лучше обзавестись оружием и сигнализацией.
Мне в этих собачках не нравится немного другое: хозяева считают, что их не надо дрессировать. Не все, но многие. И потом на улице просто невозможно мимо них пройти. Эта "задорная пипетка" бегает, брешет, кусается без поводка, а ты не знаешь, куда своего пса на поводке деть, т. к. он один раз зубы сожмёт или лапой ударит - нет псинки ценой в 50 тыс. А хозяин стоит и смеётся: "Он маленький, ничего не сделает".
А уж куда девать свои деньги - это каждый сам решает. Хотят и могут себе позволить собаку, которой нужны стрижки, косметика, одежда, обуви, плановые визиты к ветеринару - пусть заводят.
А меня не надо защищать ! )
Я для других целей завожу собак !
Более 15 лет держала немецких овчарок и представляете, ни разу не пришлось дать им команду ФАС в жизни, только на дресс площадке.
И большая, служебная собака бессильна против вооружённого хотя бы кухонным ножом человека !
По моему так наоборот, неуверенные в себе люди заводят собаку чтоб она их охраняла... а уверенные и сами защитить готовы тех кто слабее их ..
Я для других целей завожу собак !
У меня всю жизнь большие собаки. Но я очень люблю маленьких. У них точно такое же верное и храброе сердечко, они прекрасные компаньоны, особенно для детей. Это друг. Это более удобная для содержания собака в городе. Я больше не понимаю тех, кто, страдая какими то комплексами, заводит крупную собаку, а потом не в состоянии ни содержать, ни справится. Пару раз видела в центре Москвы девушку, выгуливающую на поводке хаски. Вот зачем? Ни выгула, ни бега, ни общения. Всю жизнь клеточно-поводочная жизнь. Зато собака не мелкая, правда?
Ольга Скворцова
ну вот что касается хаски я с вами согласна она собака не для квартиры,хотя если предоставлять ей достаточные физ нагрузки то все будет норм
маленькие собачки-декоративные породы. А декор существует для красоты и эстетики, а не для работы. Кому кайло, а кому бриллианты...
А вы на окнах вместо цветов картофель выращиваете?
Ольга Скворцова
при чем тут это
а почему в наше время марка (модель) телефона определяет личность, такие нравы, я этого тоже не понимаю, собака должна быть собакой !!!
Инара Байболова
Ну если люди по марке мобильника судят о личности, то это не нравы, а скорее безнравственность.
Я бы так не сказала, что тут многие за мелких собак. Просто считается что мелкая собака не нуждается в дрессировке и так далее. И смотря для чего нужна собака, для каких целей вы её заводите.
я тоже не понимаю! я люблю больших собак! они выглядят благородно, статно, красиво. Они могут и защитить, и беситься с ними куда интереснее.
но все таки как бы я их не любила, у них есть минус - сложно содержать, особенно в маленькой квартире.
а так они идеальны просто.
предпочитаю Хаски, Овчарок и Лабрадоров!
а так они идеальны просто.
не знаю, мне тоже декоративки не нравятся, тем более когда из них начинают игрушек делать или таскать под мышкой по магазинам. И на замечание продавцов что мол с собакой нельзя они отвечают мол у меня маленькая я ее на руках держу.
у всех своё мнение! я вот например люблю как и больших собак так и маленьких!
Галя Самоил
И даже тойчиков?
все уже выше высказали )))
На вкус и цвет.. .
я тоже предпочитаю крупных собак
На вкус и цвет.. .
я тоже предпочитаю крупных собак
Дорогая моя, на вкус и цвет.. .
Продолжение, полагаю, знаешь.
маленьких собак заводят не для защиты, а для души. и не все хотят громадных собак заводить в квартире. с громадными собаками надо много гулять, заниматься дрессурой. не у всех есть на это время и желание. а маленькая собачка -это тоже друг и компаньон.
Ольга Скворцова
и с малеькой надо заниматься хоть немного но надо
По-моему наоборот, тут больше любят собак покрупнее. А насчет защитить, далеко не каждая крупная будет защищать, тут нужно и породу подбирать и обучать её этому.
Я лично, люблю как больших собак, так и маленьких, у меня 5 больших дворянинов на охране моего дома. В будущем хочу завести, если получится, маленькую собачку для души, либо Чихуашку, либо Тойчика. Кошки кстати, тоже есть те которые и охранять могут, так рожу расцарапают, вору, который в дом залез, что тот и забудет чего пришел вообще, а есть кошки для души, которые просто будут находится рядом, греть, мурлыкать и радовать своим присутствием. Так что вопрос довольно спорный, который Вы задали, и правильно многие отвечают, на вкус и цвет, товарищей нет.
Очень многие крупные собаки-компаньоны и не подумают даже в случае чего Вас защищать. Если для Вас эта функция собаки - главная, то лучше не о собаке подумать, а о телохранителе-человеке.
для меня "толк" собаки - в той безусловной любви, которую она ко мне испытывает, и в той взаимной любви, которую она во мне вызывает. Маленькие собачки тоже на это способны, другое дело, что лично у меня к таким душа не лежит...
Вы определитесь: Вам для УДОВОЛЬСТВИЯ или для ОХРАНЫ ?
Ольга Скворцова
О собаках я знаю многое,но просто меня бесит что многие считают своих мелких собак умнее чем допустим овчарка
Оксана Падерина
а что, большая собака не может приносить удовольствие?
кому что нравится) кто заводит для себя, а кто для охраны))
Ольга Скворцова
вы считаете если мне допустим нужна собака для себя я должна только тоев заводить??просто скудя вашей логике это так
Жадра Зиятова
нет конечно, больших тоже для себя заводят но с ними нужно много заниматся ,гулять ..а маленького приучил к лотку, поигрался и всё..это моё мнение..
Жадра Зиятова
маленькие как коты сами по себе..
Жадра Зиятова
у меня есть собака и тьфу тьфу заканчиваем 2ой курс дресировки всё идёт на отлично!
Жадра Зиятова
я же не говорю что ненавижу малых просто к ним отношусь как к котам
кому что. кто-то хочет для охраны, кто-то хочет чтобы был верным другом. о вкусах не спорят!!!!
На вкус и цвет все фломастеры разные. А если серьёзней, то кто сказал, что собака это только охранник ?
Я даже попробовала завести той терьера. Никогда больше не заведу малынькую собаку!! ! ИМХО: преверженцы маленьких собак не знают на сколько умные и добрые собаки средних и больших ЕСТЕСТВЕННЫХ размеров. А у маленьких от искуственного наверное разведения мозгов не осталось.
Ольга Скворцова
полностью с вами согласна
Инара Байболова
А я после добермана, дога, шнауцера и черного терьера завела тойку. И даже сама удивилась, но она оказалась не хуже - прекрасно обучалась, была послушна и очень сообразительна. Теперь у меня две тойки, прекрасно управляемы командами, спокойны и беспроблемны.
ну купи громадную Псину
м... \
я согласна с мнением большинства: у всех разный вкус. .
лично я буду заводить маленькую собаку, не для того чтоб таскать ее на руках по магазинам и не потому что это модно, а просто потому что мне в квартире держать мелкую проще чем большую.
"Я не понимаю нынешнюю моду зачем заводить таких дорогущих собак если от них толк нулевой"
а вы действительно думаете что большая собака стоит дешевле чем мелкая? это зависит от родословной и прочего бумажного хлама
Ольга Скворцова
нормальный йорик стоит 35 а допустим лабрадор с родословой или доберман 20
а я всех собачек люблю:)