Домашние животные

Дорогие собаководы! Чем лечить? У собачки рана от укусы злобной псины. (я сама рану не видела, мне мать рассказывала)

Я планирую промывать укус хлоргексидином или мирамистином и мазать пантенолом. Правильно ли это?
Мария Катрук
На месте раны выстригите шерсть, здоровую кожу обработать антисептиком, избегая попадания его в рану!! ! Ни в коем случае в рану йод НЕ ЛИТЬ!!!! Саму рану промыть раствором перекиси 3%. При сильном кровотечении на ложить на рану ДАВЯЩУЮ повязку. НЕ жгут, так как неправильное наложение жгута может усилить кровотечение, для наложения жгута нужны спецыальные навыки! ! Таке можно обрабатывать рану левомиколем, но лучше обратиться к ветвринару. Пусть он осмотрит собаку и если рана глубокая, то возможно потребуется хирургическое вмешательсто!
Меруерт Нурлыбаева
Лучший ответ
Наталья правильно написала - хочу добавить - зашивать нельзя - начнется воспалительный процесс - потеряете собаку. Нужно установить простейший дренаж (из пластиковой трубки проколов второе отверстие в шкуре, рану зашить, чтобы трубка не болталась, но при этом чтобы сверху оставалось место для шприца, а снизу могла вытекать жидкость. Концы трубки для удобства связывают между собой - таким образом в животном делается как бы кольцо. Дренаж колят по направлению удара при укусе (в карман) . Это если укус не повредил ни один орган. Я это все написал если НЕТ физической возможности срочно попасть к вету (впрочем если Вы новичок - это не для Вас) . Срочно к врачу
Natalia Kiriupina
промывать рану (вливаете шприцом без иголки) диоксидином, либо раствором фурацелина (1табл. на 100мл воды) , затем также шприцом закладываете мазь левомеколь как можно глубже чтоб прям вылезала ото всюду. сверху марлевую повязку...
Асел Адилхан
не мешало бы ветврачу показать.
Собака хозяйская? У нее есть паспорт с отметкой о прививке от бешенства? Если нет, минимально - смотреть, чтобы в течение 10 дней собака, укусившая Вашу, не сдохла. У укушенной собаки есть прививка от бешенства? Не шутите с этой болячкой, лучше "перебдеть", чем заболеть через полгода самим.
А про обработку раны - все правильно, или как первый из ответивших написал. Может быть придется проколоть или таблетками продавать курс антибиотиков.
Мария Катрук большое Вам спасибо!
в ветеринарку срочно обратиться! !
Lusi Deshe
Левомеколь прямо в "карман" раны и забинтовать. Ну очень хорошая штука.
Лучше б сначала к вету. Все зависит от размера раны. Если большая, то нужно зашивать. Иначе будет заживать гораздо дольше и может начаться загноение.
Анка !
Промывать раствором диоксидина из шприца и мазать левомеколем, два раза в день :)
..
...inna ...
Иришка Камнева Диоксидин надо с новокаином разбавлять 1к1, потому что он щипет сильно. Левомеколем можно не только сверху мазать, но и в рану из шприца без иглы помещать.
укусила злая псина??!! так чего же мы стоим!!!! собаку в руки и к ветеринару!!!!
Тетяна Сосновська не принимайте слишком всерьёз, я так думаю и я просто советую....