Домашние животные
Прошу совета ветеринарных врачей. Скорее даже не совета, а моральной поддержки.
Кошке недавно удалили обширную кисту молочной железы. Она домашняя, не рожавшая, гулять не ходит (просто не хочет, боится что ли, первый этаж, всё нараспашку) . Врач посоветовал стерилизовать, полное удаление яичников, матки. Я весь в сомнениях, насколько это необходимо. Ужасно жалко кошку, она только отошла от предыдущей операции, прекрасно себя чувствует. Тянуть уже некуда, кошка немолодая, около 10 лет, если делать, то сейчас. Врач говорит, что операция пустяковая, в том числе для животного, так ли это? Очень благодарен, если ответят специалисты. Буду рад любым ответам, если кто-то с этим сталкивался.
Ну не сразу же, конечно, новую операцию делать! Операция, конечно, пустяковая, но два наркоза подряд очень опасно, тем более в 10 лет. Подождите хотя бы пару месяцев. А лучше полгода.
Если уже есть проблемы "по женской части", то, конечно, лучше стерилизовать.
Мне жаль Вашу кошечку. Я не специалист, но думаю, раз фельдшер говорит, значит надо! Желаю Вашей кошечке вискаса)
Региночка Ахметгалиева
Спасибо! Вискас она обожает!
Оперировать стоит, срочность должен определить врач. Если ситуация не критическая, лучше через пол года от предыдущей. Врач правильно сказал, удалять надо всё. В принципе, это рядовая операция и делают её по нескольку раз в день. Обычно кошки переносят её хорошо, ваша может чуть хуже - возраст всё таки. Но должно всё хорошо быть, кошка ещё будет радоваться жизни и дарить радость Вам.
Региночка Ахметгалиева
Значит будем оперировать. Большое спасибо за поддержку! Скажите пожалуйста, полтора месяца после предыдущего наркоза по вашему мнению достаточно? Врач сказал, что желательно подождать месяц. Кошка очень хорошо себя чувствует, не знаю, в чём тут дело, но мне показалось, что она даже игривей стала и ест нормально (никогда раньше аппетитом не отличалась).
Я бы честно говоря удалила бы... Все-таки у стерилизованных кошек меньше веростности новообразований...
Ну, я бы не сказала, что совсем уж пустяковая операция. Все-таки полостная. И наркоз общий, и "выход" у кошек сложнее, чем у котов. Нашему, по-моему, вообще под местным все сделали. Ну, как зуб вырвать. Во всяком случае вынесли его нам абсолютно нормальным, неспящим, только слегка ошалевшим. И дома он сразу начал ходить, только неуверенно, а к вечеру уже носился, как обычно. Вот здесь почитайте softcat.ru/castration.html Очень-очень толковая, грамотная статья! Прям по минутам владелица кошки все расписала, показала. Молодец! В свое время эту ссылку дала Деловая Колбаса. Жаль, что ее давно не видно и не слышно на нашем разделе.
Региночка Ахметгалиева
Да уж... После такой статьи сломя голову побежишь на операцию. Автор молодец и вам спасибо.
Сдайте кровь кошке, чтобы посмотреть в каком состоянии находятся внутренние органы, если все в порядке и нет противопоказаний к еще одному наркозу, делайте операцию.
если вовремя стерилизовали не было бы проблем у кошки.
Региночка Ахметгалиева
Да, вы правы!