он в ванну заходить даже за мясом не хочет, у нас что бы лапы помыть, целая война была, с выяснением отношений ?
Другие собаки сами в ванну запрыгивают и лапы мыть в ванной на много удобней (
и тазик с водой посреди комнаты ставили, показывали что вода это не страшно, расплескали всю воду на пол, игрался, кусал воду и лапами заходил, а в ванну ни как, может причина не в воде, а в самой ванне ?
; )владельцу кане корсо!!!!
Домашние животные
доброе утро)) ) как приучить щенка к воде (в ванной),
А причем тут владельцы корсо?)) )
Кане корсо воду любят, купаться тоже любят=) Вот подчиняться не всегда в молодости любят=))
Это проблема многих собак на самом деле, причем не любят они именно ванную, а не сам процесс мытья. Причина тут чисто психологическая, и часто бывает именно у кобелей. Ставя собаку в ванную, ставишь ее в зависимое положение и часто собаки противятся "унижению". Тут нужно не только приучать к мытью, но и раставлять правильную иерархию в стае.
Вообще, любимую игрушку ему в зубы и в ванну, так же чаще заводить с собой просто посидеть пока моете руки и тп. Играйте там, в том числе и в пустой ванне или поставьте туда таз с водой, иногда помогает преодалеть "нелюбовь"
попробуйте для начала ставить в ванну щенку на руках-ненадолго
можете в самой ванной включить воду ( такую небольшую струку ) и пусть развлекается для начала
ну а как негатив уйдет и щенок слегка подрастет, можно попробовать и запрыгивать учить
принуждать не надо, реакция будет обратной . У меня привыкают сами, я терпел .
всякое может быть! Возможно ругали за что то собаку, может в ванной что наделал и это отложилось в памяти - что туда ему нЕЛЬЗЯ! Пробуйте постепенно его заводить, на пару минут просто и хвалить, говорить "Хороший, молодец! ", давать вкусняшку. Потом подольше времени, потом постепенно просто в ванну сажать, не мыв. Раз уж так собака боиться - теперь только постепенно, с заходами в несколько минут и все время хвалить, главное не кричать, собаки очень чувствительны на интонацию речи человека! (мой кстати тоже щенком был, боялся, но постепенно мы приучили, из любопытсва в ванну заглядывает - мы не ругаем, потом зашел раз понюхать что-то, опять спокойно реагировали, затем в ванну поставили, он по началу рванул от туда а мы просто спокойно стали с ним разговаривать, сначала шерстку чесать, при этом говорить "Ютик, смотри как хорошо, хороший мальчик", а затем воду тепленькую по тихоньку и вскоре совершенно спокойно стоит и ждет пока бочка потрут) Удачи вам!
Angelina ;)
спасибо ))))
Купатся вместе с ним. )
Во-первых, надо в саму ванную коврик постелить, чтоб щенок не скользил.
Покормить несколько раз в ванной.
сажайте его в вану руками и постепенно он сам будет знать зачем и куда его ведут.
Порода эта не любит купаться и купать их надо крайне редко
С тазиком мыть лапы бесполезно
Можно взять немного воды залить во что-нибудь, намочик тряпку или губку и почистить лапы. После каждой лапы прополаскивать тряпку в той воде
С тазиком мыть лапы бесполезно
Надежда Никифорова
"Для собаки необходимы длительные прогулки, хотя она легко приспосабливается к образу жизни своего хозяина, самостоятельно регулируя свою нагрузку. Собаки очень любят плавать, поэтому необходимо чаще наведываться к ближайшему водоему" - цитата с описания породы, если породу не знаете хоть не говорите ерунды.
Есть несколько способов приучения собаки к воде.
Приучаем к воде
Начать можно с прогулки у водоема. Попробуйте зайти в воду по колено и привлечь собаку к себе или затеять с ней игру на мелководье. Если собака вошла в воду, обязательно нужно ее поощрить.
Если собака приучена к команде апорт, можно забросить в воду на небольшое расстояние от берега какой-либо предмет и подать команду. Как только пес принесет предмет из воды, поощрите его чем-нибудь вкусным. По мере того, как животное начнет более уверенно входить в воду и двигаться в ней, закидывайте предмет закидывают все дальше и дальше от берега.
Учимся плавать
Если собака не решается заходить в водоем, дрессировщику нужно аккуратно взять ее на руки и поставить в воду недалеко от берега. При этом необходимо успокаивать животное поглаживаниями. Когда собака постепенно освоится на мелководье, нужно пытаться увлекать ее все дальше от берега до тех пор, пока лапы не перестанут доставать дно. Если животное начинает бить передними лапами по воде, поддержите собаку под живот и повторяйте команду «вперед» . После первой адаптации время пребывания в воде можно с каждым днем постепенно увеличивать. Также постепенно увеличивают и расстояние от берега, которое собака должна проплыть. Одновременно с этим собаку приучают плыть рядом с дрессировщиком. Это происходит примерно так: дрессировщик отплывает на некоторое расстояние от животного и подает команду «рядом» , и собака должна тут же последовать за хозяином. После занятия необходимо дать собаке как следует просохнуть, а затем выделить время на игру: тем самым вырабатывается условный рефлекс – плавание - затем игра. Как только у собаки пропадет боязнь воды, она будет четко следовать командам, находясь в водоеме, и двигаться плавно и уверенно, можно считать, что задача инструктора выполнена.
Приучаем к воде
Учимся плавать