Домашние животные

В ветклинике сказали, что надо выбирать для кошки что-то одно - либо спец корм, либо домашнюю еду. Так ли это?

Обоснуйте, пож-та, ваш ответ!
Юлия Моль
именно так, готовые рационы нельзя смешивать с натуральными, поскольку для усваивания готовых организм кошки выделяет совсем иные аминокислоты, чем для усваивания натуралки. Готовые рационы удобнее - полностью сбалансированы по составу, есть все витамины, не нужно об этом заботиться дополнительно, как в случае с натуралкой. Смешанное кормление недопустимо, потому что печень и поджелудочная кошки перестраивается на выработку тех или иных аминокислот очень медленно, в течение 2-3 недель. Смешанное кормление приводит к чудовищной нагрузке на печень, болезням и нередко - гибели животного. Не рекомендуется даже готовые рационы смешивать, если они от разных производителей. Я кормлю своих животных только готовыми рационами, они бодры и здоровы, приносят прекрасное потомство.))
Люблю_ Любовь
Лучший ответ
Юлия Моль спасибо! теперь мне все понятно.. у меня еще парочка вопросов)
какой фирмы корм вы выбрали и почему?
можно ли сочетать сухой корм и паштеты?
а Вы сомневаетесь в квалификации вет врача? !
Вы думаете что в этой категории все сидят более образованные?!
Юлия Моль я думаю, что и здесь есть люди, которые разбираются в теме, например, такие же ветврачи)
Наш кот всю жизнь на хорошем сухом корме прожил. Ну вернее, корм всегда был в миске, и свежая вода рядом. Но периодически ему перепадало и мяско, и курочка, и рыбка, и печенка. Не каждый день, конечно. И для него это больше была игра, сначала погонять кусочек, попрыгать за ним, а потом уже съесть. И никаких проблем с ЖКТ за все 16 лет у него не было.
не домашнюю, а натуральную.
Натуралка и еда со стола - разные вещи.

А вместе кормить проф. кормом и натуралкой действительно нельзя. Разные среды и концентрации. Расстройство ЖКТ и печени происходит.
Юлия Моль про со стола никто не говорил)
да!
Таня Зіновенко
Вам все правильно сказали. Так как в сухом корме (естественно не указывая в сотаве) есть добавки вызывающие у кошек привыкание, обычно с кухого корма кошки редко переходят на натуралку.
Да. В ином случае часто бывает заворот кишок. и всякие проблемы.
Да, нам врач тоже советовал что то одно или корм премиум класса (в нашем случае Hill's)или натуральную пищу. Но по моему мнению это касается породистых кошек, у нас дворовая пятнистосерая не вислоухая. Я тоже не хочу чтобы она подсела на корм это ж просто наркомания какая то. Кормим смешанно, из корма пусть получает необходимые элементы, а треска, тунец (сёмгу кстати не жрёт), курица и говядина для удовольствия. Печень пусть на даче травкой лечит, да и вобще посмотрите на уличных кошек, какие там микро-макро элементы и ничего живы-здоровы. Но это конечно личное мнение.
Ольга Вицева
Если по правилам, кормим либо сухим кормом, либо так называемой "натуралкой". Это то, что Вы готовите сами, учитывая при этом потребность в витаминах и минералах вашей кошки. Соответственно, продукты можно далеко не все.
Едой со стола кормить нельзя.

Но каюсь, сметана (покупная) , печень (говяжья) , яйцо (желток) редко, но даю.
А так всегда сухой корм и кошачьи консервы. (Так как проблемы со стулом, у нас две миски - с сухим и влажным кормом) . Опять же по правилам - или сухой, или консервы)
Нет. потому что нам например сказали, когда мы пришли с котиком к ней с больным животом, что кормить нужно только роял конин про план варенной курицей перепилиными яйцами и сливками 10% так что чушь какая то.
Ольга Вицева Рояль действительно был премиум,пока его не начили у нас вупускать.Теперь не айс.
Нет это не так. Можно давать и натуралку и спец корм, я всегда так делаю и ни с одной моей кошечкой ничего не случилось