Домашние животные
правда ли что собаку нужно кормить чем-то одним либо сухой корм либо нормальная еда? и почему?
мой ест только сухой корм, но мне кажется ему чего-то не хватает! и вообще плохо ест.
Сухой корм подразумевает полностью сбалансированный состав. Внося разнообразие натуралкой, вы нарушаете этот баланс, создаете переизбыток или недостаток составляющих. Кошки и собаки не нуждаются в разнообразии: они с удовольствием едят один и тот же корм, и состояние их шерсти и здоровья красноречиво говорит в пользу сделанного вами выбора. Хотите побаловать своего питомца, питающегося сухим кормом - купите пауч той же фирмы-производителя.
Нельзя резко перескакивать не только с натуральной пищи на сухой корм, но и с корма на корм разных марок и фирм-производителей. Даже внутри линейки кормов одного производителя следует перемещаться очень осторожно. Свежий пакет корма лучше начинать не с нуля, а покупать заранее, и понемногу добавлять в остатки доедаемого. Если вы решили перейти с натуральной пищи на сухой корм, осторожно, минимум в течение недели постепенно увеличивайте количество нового корма, уменьшайте количество предыдущего. Начинать лучше с 2-5 гранул.
При кормлении кошки сухим кормом образуется такой тип пищеварения, при котором корм в желудке впитывает влагу и разбухает перед тем как быть переваренным. А при натуральном кормлении другой тип пищеварения, еда не разбухает, а наоборот отдает влагу, которую она содержит. Пищеварительная система кошки не может функционировать одновременно в двух режимах, как и мгновенно переключаться с одного на другой. Это может привести к заболеваниям желудка и нарушению обмена веществ. Надо один раз подумать и сделать обоснованный выбор между сушкой и натуральным кормлением и придерживаться определенного типа питания. Если менять при необходимости, то постепенно.
Почему же нам так хочется намешать разной еды и накормить ею свою кошку или собаку?
В нашей стране все еще не сформировалась культура кормления домашних животных. Как бы активно не рекламировались корма, для многих владельцев готовый корм (особенно сухой) является лишь дополнением к "нормальной" еде из холодильника и со стола.
Достаточно сложно нам понять, что эти "сухарики" представляют собой сбалансированное питание. Именно поэтому сухой корм, как гренки, добавляется в супы и каши для пущей сытности. Также, в наш век продуктов непонятного состава, нам кажется, что сухой корм - это набор низкокачественных химикатов.
Баночные корма нам кажутся более натуральными, состоящими исключительно из мяса или рыбы. Но и эти корма нельзя смешивать с натуральной пищей, так как они являются готовыми кормами со сбалансированным составом.
Состав готовых кормов подбирается таким образом, чтобы обеспечивать всеми питательными веществами, микроэлементами и витаминами. Если туда добавить что-то от себя, что баланс нарушается. Это как минимум сводит на нет эффект затрат на покупку сбалансированного корма, как максимум вызывает у животного дисбаланс по определенным веществам, что может пагубно сказаться на здоровье.
==============================
когда моей собаке, живущей на сушке доброхоты начали втихоря подкидывать куски натуралки, у собаки начался черный понос. сдали анализы в клинике - сорвана печень.
у сестры собака (тоже на сушке) наелась стыренных куриных крыльев и дожрала уху из забытой кастрюли - поносит третий день.. .
хотите смешивать - смешивайте. надейтесь, что печень вашего животного выдержит. лично я не рискую.
==============================
Хороший профессиональный сухой корм не ниже суперпремиум-класса - это и есть самая нормальная еда, поскольку там все сбалансировано. Натуральное питание тоже неплохо, но его надо строго балансировать, для этого нужен опыт и понимание физиологии собаки. Попробуйте поменять корм, иногда приходится перебрать около десятка разных кормов, прежде чем найдете наиболее подходящий по всем параметрам.
Кормить смешанно можно. НО! Это можно делать только профессионалам и опытным собаководам. Ибо они хорошо разбираются в баллансе выдаваемой еды. Новичкам я категорически не советую экспериментов со своими животными. Кормить сушкой - это всегда проще, доступнее и безопаснее.
Почему? Вам толком не ответит ни кто! Лично только мое мнение (и подтверждает многолетний опыт, правда с кошками) , кормить можно и кормом (естественно только качественным) и натуралкой (так же правильной, человеческая еда к этому не имеет ни какого отношения) , ни какого вреда это животному не приносит (!). Но существуют и ярые противники этого, правда ни одного вразумительного ответа я от них ни когда не получал, почему?)))) . Есть только отговорки о преславутых ферментах в желудке)))))....
Сухой корм - полнорационный, лишнего животному не надо.
да это чтстая првда комбенировать лучше не надо собаке будет плохо
по мне сухой корм, пусть даже самый дорогой, все равно непонятно что. вы состав корма читали? я своих (кавказские овчарки) перевела на натуральную еду, даю дополнительно витамины. собаки активны, здоровы. когда переводила - да получалось совмещать сухой корм и живой. кстати сказать, в питомнике дают натуральный корм, а сухой всегда стоит в миске доступно. стало быть псы могут есть и то и другое. мой опыт собаководства с 1995 года. так вот продукта лучше и полезнее неочищенного говяжьего рубца я не видела. в нем все - и белки, и ферменты, и полупереваренные злаки. как всегда - давать препараты от глистов. Удачи Вам!
если сухой корм супер премиум класса-больше ничего не надо, нужно тоько подобрать тот, который собака будет есть с удовольствием. но свою я все равно подкармливаю овощами, фруктами, иногда мяском. чувствует себя отлично. но если даете и натуралку, потребление сухого корма уменьшайте.
если бы вы ели одни сухарики вам бы это нравилось? пищу щенка разнообразьте и поменьше таких сухих концентратов.. ацидоз и ломкость волосяного покрова - самое безобидное что он приобретет от сухого корма. а вам будет нравиться когда ваша собака будет пахнуть аммиаком?
какая порода? если плохо ест возможно надо сменить корм
но надо знать возраст щенка и породу
указывайте подробнее
но надо знать возраст щенка и породу
указывайте подробнее
От сухого корма могут заболевать почки! Так как в животе он разбухает и эта пища не укладывается )попробуй давать пока песику желешный корм но не в коем случае еду со стола!! ! а что-бы хватало кальция купи ему косточку из жил там витамины!